Наркоманам в России грозит тюрьма

18/04/2011 - 14:24
Читать u-f.ru на

В ходе заседания президиума Госсовета РФ в Иркутске 18 апреля президент России Дмитрий Медведев выдвинул ряд инициатив, которые позволят активней бороться с наркозависимостью в стране. Предложения президента предусматривают тестирование учащихся на употребление ими наркотиков, борьба с наркоторговлей в Интернете, а также ряд законодательных новаций в отношении наркоманов.

В частности, глава государства предлагает закрывать «провинившиеся» сайты и ночные клубы, где представлены рецепты изготовления наркотиков. Российский лидер отметил, что наличие на сайтах такой информации «образует определенный состав или правонарушения, или преступления». Он добавил, что у провайдеров таких сайтов «есть все возможности прекращения деятельности».

«Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться», — добавил глава государства. Д. Медведев поддержал инициативу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) о возможности закрытия развлекательных заведений, где потребляются наркотики. Владельцев подобных заведений, по мнению президента, необходимо привлекать к административной, а возможно, и уголовной ответственности.

Также необходимо проводить антинаркотическую пропаганду в учебных заведениях, введя спецкурс. Кроме того, считает Д. Медведев, необходимо принять закон, позволяющий тестировать школьников на наркотики. «Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути», — заявил Д. Медведев. Аналогичную процедуру можно проводить и при приеме на работу.

По статистике, в мире более 100 млн человек употребляют наркотики, а в России наркоманов около 2,5 млн человек, из них 70% — молодые люди до 30 лет, при этом за последние пять лет появилась тенденция к потреблению наркотиков подростками в возрасте 11–12 лет. Президент отметил, что официальная статистика констатирует, что в России наркоманов проживает около 650 тыс. человек, однако по оценке экспертов, фактически их почти в четыре раза больше. «Лишь 20% умерших от передозировки стояли на учете. Ежегодно более 200 тыс. преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков», — указал российский лидер.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ