Как поднять себе настроение

31/01/2011 - 17:47
Читать u-f.ru на

Практическая психология. Как поднять себе настроение

Как часто бывало, что мы просыпались с утра и уже с первых же минут пробуждения чувствовали – что-то не так и день явно не удался? И вроде бы все хорошо, и погода замечательная, и солнце светит, и люди вокруг все красивые и радостные, но вот у нас внутри всё совсем не так. И весь этот такой замечательный день воспринимается через призму этого «не так».

У кого в такие дни не возникало желание, чтобы была возможность менять по собственному усмотрению все эти настроения, если они вдруг не нравятся? Кто не хотел бы повернуть какой-нибудь виртуальный переключатель, чтобы жизнь сразу окрасилась яркими радостными красками? А может быть всё это не такая уж и сказка? Может быть, все это вполне реально и возможно? На то оно и настроение, чтобы его настраивать! И нужно для этого не так уж много. Просто уделить себе немного внимания. Вот несколько проверенных методов, как можно этого достичь.

Первый пункт, наверное, самый сложный, потому что связан он с тем, чтобы встать утром немного раньше. Минут на 20-30. И сделать небольшой набор физических упражнений, желательно на все части тела: руки, ноги, пресс. Со всякими гантелями, приседаниями и качаниями. Сейчас есть много доступной информации о том, какие именно упражнения нужны для каждой группы мышц. Есть много видеокассет и даже сокращенных вариантов таких занятий, специально для тех, кто спешит. Многие предпочитают делать такие упражнения вечером после работы. Но в том-то всё и дело, что направленная физические нагрузка с утра дает заряд бодрости, энергию. А небольшая усталость в мышцах позволяет вам лучше чувствовать свое тело, наслаждаться каждым его движением. Конечно, поначалу все эти занятия будут казаться целым подвигом, отважиться на который очень сложно. Но уже довольно-таки скоро вы сами почувствует, как сильно это меняет настрой всего дня. И тогда уже будете жалеть, если вдруг проспите и не сделаете зарядку.

К тому же, физические упражнения в любом случае хорошо скажутся на вашем общем самочувствии. У вас появится ощущение собственной силы, появится любовь и уважение к своему телу. А это всегда придает хорошее настроение в любую погоду и при любых обстоятельствах.

Другой элемент поднятия настроения и обретения уверенности в себе заключается в следующей несложной и приятной процедуре. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь и дайте волю воображению. Постарайтесь представить каким/ой бы вы были, если бы были идеальным/ой. Нарисуйте в фантазии свой идеальный образ как можно ярче, прочувствуйте его. Каким бы вы были человеком? Какими бы качествами обладали? Возьмите листок бумаги, сделайте на нем крупный и жирный заголовок "Я" и вниз в столбик перечислите все эти качества и характеристики. Пишите всё, что пожелаете, никого и ничего не стесняясь. Затем каждое утро (желательно как раз после физических упражнений, когда мозг обогащен кислородом и когда вы так здорово ощущаете свое тело) читайте утверждения с этого листочка. Важным условием является то, что утверждения обязательно должны быть сформулированы в настоящем моменте и в утвердительной форме. Как будто бы вы действительно уже такой, как там написано, и обладаете всеми этими замечательными качествами. Лучше всего читать вслух, слышать звук своего голоса и как уверенно вы всё это произносите.

После всех этих процедур никогда не забывайте перед самым выходом, когда вы уже одеты, обуты, держите ключи в руках и собираетесь переступить порог, обязательно посмотреть на себя в зеркало. Пусть это будет всего пару секунд, но даже этого вполне достаточно. Посмотрите на свое отражение в зеркале, улыбнитесь себе, скажите что-нибудь приятное и жизнеутверждающее. «У тебя всё получится! Всё будет отлично! Ты молодец и просто умница! Я тебя люблю!» Попробуйте и вы сами убедитесь, как эти пара секунд перед выходом изменят вашу жизнь. И насколько лучше вы будете себя чувствовать, когда будете выходить на улицу. Это утверждение, а особенно перед зеркалом, глядя себе в глаза, дает заряд на весь день и действует практически как самогипноз. Такая небольшая установка, которая определяет практически весь ваш день. И уж тем более, если утро выдалось не из лучших и настроение у вас совсем не ахти, своя собственная искренняя улыбка в корне меняет положение вещей. К тому же, себе ведь гораздо легче улыбнуться, чем кому-то другому. :)

Ну и один из самых главных секретов хорошего настроения и легкого прохождения всяческих затруднительных ситуаций – это, конечно же, позитивное мышление. Постарайтесь в любой ситуации находить что-нибудь хорошее, какое-нибудь обстоятельство, которое вы можете использовать с пользой для себя, какой-нибудь полезный урок, который вы можете извлечь из всего, что происходит. Упражняйтесь, играйте с точками зрения. Всегда старайтесь увидеть в каждой ситуации возможность использовать все происходящее себе во благо. Даже если происходит что-то, что вам не очень нравится, задавайте себе вопрос «А как это может приблизить меня к моей цели? Как положительно это может повлиять на меня? Что полезного для меня в этой ситуации?» Помните: жизнь – это занимательная игра, правила в которой вы устанавливаете для себя сами. Так пусть же эта игра доставляет вам удовольствие и приведет на вершину успеха.

Настроение – понятие очень сложное и зависящее от многих факторов. Сегодня вы хорошо выспались, получили зарплату, купили вещь, о которой давно мечтали – и прямо излучаете позитив. А завтра вы повздорили с коллегой/любимым человеком, или ваш компьютер сломался накануне сдачи курсовой – и настроение исчезло в неизвестном направлении.

На самом деле, причин для плохого настроения – тысячи, а то и миллионы. Это вовсе не значит, что нужно впадать в депрессию по любому поводу – достаточно просто уметь поднять себе настроение.

Отвлечься от проблем помогут верные друзья. Просто наберите телефонный номер – и они обязательно придут на помощь. А если у Ваших друзей похожие проблемы – вместе Вы быстрее найдете выход из ситуации.

Как известно, тонизирующие напитки не только придают бодрости, но и повышают настроение. Главное – не переборщить, а то вдобавок к плохому настроению получите и головную боль.

Дать выход негативным эмоциям можно, нарисовав свои проблемы. Выраженные на бумаге в форме мрачной тучи, портрета начальника или просто страшного монстрика, они не так будут вас беспокоить, да и собственная гениальность заставит улыбнуться.

Убить тоску наповал поможет боксерская груша. Да и не только бокс – любой вид спорта дает выход накопившемуся негативу, плюс ко всему есть возможность подкачать выросший животик, который и был причиной вашей депрессии.

Если уж совсем грустно – включите любимую музыку, и погромче. Можно и покричать вместе с любимыми исполнителями. Только помните о соседях – возможно, они не разделяют ваших музыкальных пристрастий.

Наукой доказано, что шоколад поднимает настроение, если не обращать внимания на указанное на упаковке число килокалорий. Впрочем, вряд ли Вы серьезно располнеете от нескольких кусочков любимого лакомства. Зато потешите вкусовые рецепторы.

Экстремальные ощущения стимулируют выработку эндорфинов – гормонов радости. Примерно то же происходит в организме влюбленных. Идеальный вариант – влюбиться в экстремала и вместе с ним отправиться на горнолыжный курорт, либо просто попросить его научить Вас кататься на роликах. Воспоминания об этом еще долго будут веселит Вас, особенно если запечатлить на фотопленке самые забавные моменты.

А если вам хочется тишины, посвятите пару часов любимому увлечению – вышивайте крестиком или просто читайте любимую книгу. И полезно, и скучать не придется.

Ну а в том случае, если ни один из способов вам не помог, задумайтесь: может причина вашего плохого настроения – банальный авитаминоз или переутомление? В таком случае – яблоко на ночь, и – спать, не менее восьми часов. Вот увидите – проснетесь бодренькими и веселенькими, да и проблемы наутро будут восприниматься не так остро.

В любом случае главное – больше улыбаться. Тогда плохое настроение исчезнет само по себе.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ