Какой материал лучше для возведения дома?

27/06/2011 - 16:50
Читать u-f.ru на

Как только речь заходит о недвижимости, то очень часто можно встретить такие слова, как панельные и монолитные дома. А в чем разница между этими понятиями?

Для начала стоит отметить, что сейчас для строительства применяется 3 вида стройматериалов – блоки, кирпич, монолитные конструкции.

Самым недорогим и отсюда самым востребованным являются панели, бюджетное жилье возводится именно из них. Так возведение домов из панелей занимается гораздо меньше времени, чем из других материалов.

Первые панельные дома начали строить около 50 леи назад. Однако панельные дома, не смотря на свои преимущества, в плане комфортного проживания не отличаются качеством. Плохая планировка и малогабаритные квартиры – вот, что обычно представляют из себя панельный дом и конечно же жить в такой квартире не самое большое удовольствие.

Однако на сегодняшний момент ситуация изменилась – планировка существенно улучшилась, а квартиры стали просторнее. Особенность дома из панелей состоит в том, что квартиру в таком доме нельзя перепланировать.

Еще довольно популярные материалы для возведения домов - керамзитобетонные и шлакобетонные блоки (купить эти материалы не сложно и цена их не высока, продажа керамзитобетонных блоков Россер и других фирм повсеместна и поставлена на поток). Скрепляются эти материалы между собой с помощью цементного раствора. В этом случае можно добиться хороших показателей по теплоизолирующим и звуконепроницаемым свойствам, однако в плане перепланировки эти материалы так же не очень удачны.

Самый дорогой – это кирпичный дом. В кирпичном доме несущие стены можно изменять. Из минусов – это, конечно, цена и скорость возведения.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ