Что скрывается за привычкой грызть ногти?

09/03/2011 - 12:49
Читать u-f.ru на

Привычка кусать ногти называется медицинским термином - онихофагия. Мало того, что при этом ногти выглядят неприглядно, так это ещё чревато возникновением проблем со здоровьем. Обкусанные ногти делают кожу пальцев вокруг ногтей уязвимой для различных кожных инфекций. На крайних стадиях заболевания может даже произойти деформация ногтя.

Привычка грызть ногти появляется, обычно, в детстве. Иногда она обусловлена генетически- если мать грызёт ногти, ребёнок повторяет за ней. Но более частая причина – это невроз, который проявляется после какого-то психического переживания.

Если ребёнок постоянно кусает ногти, лучший выход для родителей- обратиться к детскому психиатру или психологу. Специалист поможет разобраться в причинах невротического состояния и подскажет родителям, как исправить тяжёлую ситуацию.
К сожалению, привычка кусать ногти проявляется не только у детей, но и у взрослых людей.

Взрослые, страдающие онихофагией, пробуют различные средства, чтобы подавить в себе желание грызть ногти: гипноз, терапия отвращения, перевязки, горькие покрытия для ногтей, жевательная резинка и др.

Но что делать, если желание привести ногти в порядок есть, а времени на это совсем мало: например, нужно пройти собеседование при устройстве на работу или предстоит какой-то светский приём или раут. В таком случае, вам на помощь придёт искусственное удлинение ногтевой пластины, проще говоря- наращивание. И хоть я- сторонник всего натурального, согласитесь, что в при некоторых обстоятельствах наращивание- единственный выход, так как ногти должны выглядеть эстетично.

Девушки, любите себя, будьте красивыми и ухоженными.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ