Откуда у полицейских появляются миллионные состояния?

16/03/2012 - 11:41
Читать u-f.ru на

Смена названия и переаттестация не сильно повлияли на деятельность бывшей милиции. В Южном федеральном округе разоблачена группа полицейских, которые через посредников и адвокатов вымогали взятки у предпринимателя.

Известные обстоятельства и неизвестные подробности
Совсем недавно региональные СМИ Ростовской области распространили сообщение о том, что в Ростове начался судебный процесс по делу сотрудника ГУ МВД России по Ростовской области Олега Ковалева и адвоката Игоря Кришталя. Милиционер и адвокат подозреваются во взяточничестве...

Как сообщила прокуратура области, являясь старшим оперуполномоченным ГУ МВД РФ по Ростовской области, в июне 2011 года Олег Ковалев получил через адвоката Кришталя взятку в размере 1 млн рублей от заместителя директора коммерческой фирмы, подозреваемой в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Взамен этого Ковалев пообещал прекратить оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемой, что должно было повлечь прекращение уголовного дела.

При получении последней части взятки Ковалев был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. Кроме того, адвокат Кришталь, сам работавший когда-то в городском следствии, обещал заместителю директора фирмы свое посредничество в передаче взятки следователю, расследующему в отношении нее еще одно уголовное дело «по аналогичным фактам». Уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

Считается, что читателю не обязательно знать подробностей таких резонансных дел. У автора этой статьи иное мнение.

Возбуждающий бизнес
В справке, полученной редакцией от источника, связанного с правоохранительными структурами, говорится, что в марте 2011 года в поле зрения сотрудников УФСБ по Ростовской области попала группа вымогателей, состоявшая из сотрудников полиции и посредников. Группа вымогала денежные средства у упомянутой выше «заместителя директора коммерческой фирмы, ООО «Возрождение», подозреваемой в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов», гражданки Лозовой.

Уголовное дело по ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов) было возбуждено в отношении гражданки Лозовой в августе 2009 года следователем следственной части при ГУ МВД России по ЮФО Тимуром Шамильевичем Янгуловым. Позднее в отношении Лозовой было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, якобы «по факту причастности Лозовой Т.В. к мошенническим действиям».
Уголовные дела в отношении предпринимателя вызывали большие подозрения и были очень похожи на «заказ фирмы» со стороны конкурентов по бизнесу в сфере оборота металлопродукции.

Ментовский наезд
Всё, что произошло с ООО «Возрождение», нельзя назвать никак иначе, как «тупой ментовский наезд». В период с января по август 2009 года в офисе фирмы прошло четыре обыска. По одному раз в два месяца.

В январе 2009 года старшим оперуполномоченным УБЭП ГУВД по РО майором милиции Богданом Стукаловым был проведен «обыск», по результатам которого был оформлен протокол «осмотра места происшествия».

Как явствует из документов, восемь сотрудников милиции ворвались в офис организации, не пояснив цели своего визита. Вызывающе вели себя, разговаривали с сотрудниками фирмы на повышенных тонах. Милиционеры завели всех сотрудников офиса в одну комнату и сами, без понятых, производили «осмотр кабинетов».

По окончании «осмотра» в офисе были сняты подвесные потолки, демонтированы унитазы, изъяты уставные и бухгалтерские документы фирмы, печати, все системные блоки компьютеров в количестве восьми штук.

В апреле того же года в офисе компании вновь был произведен обыск. На этот раз «фирму работали» старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю Р.Р. Алиев совместно с оперуполномоченным ОРЧ по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области старшим лейтенантом В.С. Кирсановым.
Сотрудники милиции ворвались в офис через окно третьего этажа. Не представились, не показали документы. Всех присутствовавших усадили на диван, потребовали выключить мобильные телефоны и отдать им. Только затем следователь предъявил постановление.
В течение четырёх часов присутствовавшим не разрешали сходить с места. В туалет ходили в сопровождении сотрудников милиции-мужчин.

После обыска оказались разбитыми все сувениры, перебиты цветы, перевернута и сдвинута мебель. Стулья, на которые наступали сотрудники оперативной бригады, были грязными. Только в 04.00 следующего дня сотрудников выпустили из офиса. Ребенок одной из сотрудниц остался ночевать в детском саду. По окончании обыска снова были изъяты шесть системных блоков, документация и печати.

В июле 2009 года, на этот раз следователем СЧ СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону Егоровым А.В., в офисе компании был снова произведен обыск. По окончании обыска были изъяты вся документация, печати, уставные документы. Впоследствии следователем Егоровым было возбуждено ещё два уголовных дела по ч. 2 статье 199 УК РФ
В августе 2009 года уже самим старшим следователем по ОВД СЧ при ГУ МВД России по ЮФО Тимуром Янгуловым был произведен четвертый обыск с уже привычным «изъятием».

В результате того, что у коммерческой организации раз в два месяца изымалась вся бухгалтерская документация (договоры, банковские документы), печати, системные блоки компьютеров и отключался «Банк – клиент», работа фирмы была парализована.

Проблемы умножаются
Летом 2010 года уголовные дела, возбужденные по фирме «Возрождение» № 2009727075, 2009727075, 2009827015, 2010827013, 2010827022, были объединены в одно производство, которым занялся старший следователь по ОВД СЧ при ГУ МВД России по ЮФО Тимур Янгулов.

Руководители фирмы неоднократно обращались к Янгулову с просьбами вернуть изъятые у них устав организации, печати, мобильные телефоны, в которых остались номера контрагентов, системные блоки, в которых остались бухгалтерские и банковские программы, ноутбук, документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Возрождение». Следователь не уступал. Он наступал.

После изъятия всех документов фирма не смогла своевременно поставить товар контрагентам. На основании этого следователь Янгулов возбудил в отношении заместителя директора Татьяны Лозовой еще два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Более того, изъяв документацию фирмы, оперативные работники ГУ МВД РФ по ЮФО начали объезжать контрагентов, рассказывать им о том, с какими мошенниками они связались, и одновременно уговаривать их написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «Возрождение».

По всей видимости, так и появилось на свет заявление, написанное депутатом Ростовской городской думы от партии «Единая Россия», финансовым директором ООО «Донское солнечное» Игорем Климовым. Рассказывают, что милиционеры, угрожая применением мер активного препятствования экономической деятельности предприятия, убедили депутата Климова написать заявление на своих бизнес-партнеров…

Как теперь контрагентам работать с ООО «Донское солнечное», финансовый директор которого может в любой момент по чьей-то просьбе написать заявление о возбуждении в отношении их уголовного дела?

Впрочем, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей «Возрождения» значилось целых семь фирм и предпринимателей-заявителей, чьи славные имена просто обязаны знать их деловые партнеры: И.В. Климов («Донское солнечное»), В.А. Семушкин (ООО «ТрансПоставка»), ИП Соломатин, О.А. Калугин (ООО «Нерудная компания»), В.П. Апухтин (ООО «УК «Кубаньагрохолдинг»), А.В. Гоцуляк (ООО «Атэкс»), А.А. Комаров (ООО «Инвестиционно-ресурсная организация»). В возбуждении уголовного дела по семи заявлениям было отказано одним постановлением с формулировкой – в связи с отсутствием состава преступления.

В то же время, говорят, что когда руководитель ООО «ТрансПоставка» писал своё заявление, отношения и расчеты фирмы «Возрождения» с его фирмой были уже полгода как закончены.

Странно, но ни на кого из мнимых «заявителей» в свою очередь не были возбуждены уголовные дела по статье 306 УК РФ – ложный донос. Впрочем, это объективно, если учитывать, кто был инициатором написания их заявлений.

Методы «бригадной дойки»
Понятно, что в создавшихся условиях предприятие работать не могло. И вскоре после возбуждения уголовного дела от Тимура Янгулова и его непосредственных руководителей, через посредников – адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов Бортникова И.Н. и бывшего сотрудника военной прокуратуры г. Ростова-на-Дону гражданина Муртаибова A.M. предпринимателям стали поступать требования о выплате им взятки в размере 5 000 000 (пяти миллионов) рублей.

Вскоре вымогатели потребовали ещё два миллиона. По их словам, в случае отказа выплатить взятку в отношении Татьяны Лозовой будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Опасаясь за свою судьбу, Лозовая передала требуемые суммы Муртаибову.

Осенью 2010 года Муртаибов опять потребовал от Лозовой деньги. На этот раз – 3 000 000 (три миллиона) рублей, снова якобы «за неизбрание в отношении нее меры пресечения». Муртаибов снова получил деньги. Утверждают, что на этот раз указанные денежные средства Муртаибов A.M. должен был передать Тимуру Янгулову через следователя Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области Белоуса О.С. После передачи взяток Янгулов отзванивался Лозовой, что было также зафиксировано сотрудниками УФСБ .

В декабре 2010 года за якобы «окончательное решение вопроса» по поводу прекращения уголовного дела Муртаибов опять потребовал у Лозовой деньги в сумме 6 000 000 (шести миллионов) рублей.

Наблюдение и наказание
Деятельность группы вымогателей попала в поле зрения оперативников ФСБ. Мероприятие было подготовлено и проведено на высокопрофессиональном уровне. В банке Лозовая получала уже меченые купюры. В результате при передаче им денежных средств в сумме 300 000 рублей в счет общей суммы в 6 000 000 рублей оперативниками ФСБ были задержаны с поличным Муртаибов и ещё один посредник – Лоренс Цоцонава.

Ранее, также под контролем оперативников ФСБ Лозовая передала указанным лицам 1 200 000 рублей.

В процессе произведения специальных мероприятий были получены данные и о причастности к преступной деятельности Муртаибова и Цоцонавы сотрудника ГСУ Белоуса. В отношении всех фигурантов были возбуждены уголовные дела.

Рассказывают, что в ходе проведения оперативных мероприятий 920 тысяч меченых рублей было обнаружено в рабочем сейфе начальника одного из отделов ГСУ по РО Никифорова. Подозреваемый задержан не был и на следующий день принес расписку о том, что занимал эти деньги «на покупку машины» у другого сотрудника ГСУ Белоуса. Вскоре Никифоров был уволен (по собственному желанию). В отношении Белоуса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего в результате скандала из органов правопорядка было уволено более десяти сотрудников. В том числе следователь Янгулов (рассказывают, что он был уволен задним числом по собственному желанию, а сейчас пригрелся в банке «Кедр» в должности начальника службы экономической безопасности). Арестованы следователи Ковалев и Белоус.

Только официально убыток, причиненный действиями группы вымогателей в отношении признанной потерпевшей Лозовой и ООО «Возрождение», оценивается в 14 750 000 рублей. Хотя всем понятно, что сумма реального ущерба на порядок выше. И если в дальнейшем суд решит, что средства нужно вернуть, в чем мы не сомневаемся, интересно, каким образом сотрудники ГУ МВД по ЮФО будут возмещать предпринимателю вымученные из неё денежные средства?

Параллельный заход
Теперь вернемся к началу нашего повествования. В ноябре 2009 года Олегом Ковалевым были проведены обыск и изъятие в офисе компании «Возрождение». А зимой 2011 года следователем СО при ОВД Кировского района Кухмистровым А.И. было возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении Татьяны Лозовой. Оперативное сопровождение по делу осуществлял уже известный нам сотрудник УБЭП ГУВД по Ростовской области Ковалев.

В марте 2011 года Ковалев, возможно, знавший о невероятной «сговорчивости» Лозовой, потребовал у неё взятку для себя и своего руководства в сумме 1 500 000 рублей за прекращение мероприятий по оперативному сопровождению уголовного дела. Обещалось, что после получения денег дело будет «развалено» и прекращено. По требованию Ковалева денежные средства должны были передаваться через бывшего следователя ростовского УВД, адвоката Игоря Кришталя.

Вначале были задокументированы факты передачи Игорю Кришталю денег в сумме 500 000 рублей. При передаче второй части взятки в сумме 500 000 рублей Кришталь и Ковалев были задержаны с поличным…

Невидимая часть
Широчайший круг заинтересованных лиц и исполнителей нами определен: ГУ МВД России по ЮФО, УБЭП ГУВД по Ростовской области, СЧ СУ при УВД по г. Ростову, СЧ ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю и ГСУ по Ростовской области. Появляется правомерный вопрос – могли ли сотрудники всех вышеназванных структур так организованно и последовательно «работать» сами по себе?

Могли ли все они оставаться незамеченными и без ведома начальства «доить» предпринимателей, трусить и кошмарить бизнес? Или же все они получали инструкции и приказы из одного руководящего центра?

Последовательность и согласованность действий группы указывает на наличие такого центра. Напрашивается вывод о том, что оперативникам ФСБ удалось раскрыть деятельность организованной группы, состоящей из подозреваемых в коррупционной деятельности сотрудников правоохранительных органов, координация преступной деятельности которых осуществлялась из единого центра.

В настоящее время
Первоначально в злополучном 2009 году в отношении предпринимателя Лозовой было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Как бы не заметив, что в 2009 году сфера экономической деятельности, в которой функционировало предприятие, не облагалась НДС, группа следствия использовала это дело как повод для «наезда».
Позднее к ст. 199 УК добавилась «страховочная статья» – 159 УК, возбуждение уголовного дела по которой стало возможным главным образом по воле и вине самих сотрудников милиции, ведь именно благодаря их прессингу оставленное без документов, бухгалтерии и связи с контрагентами и банками ООО «Возрождение» не могло вовремя рассчитаться со всеми контрагентами.

В то время как ведется следствие в отношении группы полицейских, вымогавшей денежные средства у предпринимателя, бывшие коллеги и друзья уличенных полицейских продолжают трудиться в ГУ МВД России по ЮФО и вести следствие в отношении Татьяны Лозовой – главной свидетельницы по делу о группе вымогателей.

Имеются веские основания подозревать, что коллеги уличенных милиционеров сделают всё, чтобы как минимум добиться условного наказания для своих бывших коллег, а в лучшем случае вообще добиться развала дела в отношении уличенных оборотней. Показания свидетельницы Лозовой, при определенном вмешательстве «заинтересованных лиц», ровно как и суда, вполне могут определить дальнейший ход следствия в отношении группы Янгулова, Белоусова, Ковалева.

Для объективного расследования возбужденные в отношении Лозовой дела необходимо было передать из скомпрометированного ГУ МВД России по ЮФО в другое подразделение, сотрудники которого не были бы связаны с уволенными и арестованными оборотнями.

Защита Лозовой неоднократно ходатайствовала о передаче дела в Следственный комитет России, что было бы логичным, учитывая тот факт, что именно следственный комитет занимается налоговыми преступлениями.

Но для полиции ЮФО вопрос возможности оказания давления на главного свидетеля оказался настолько принципиальным, что дело по ст. 199 УК, возбужденное в отношении гражданки Лозовой два с половиной года назад, было закрыто.

Два с половиной года следствия, надломленный бизнес и задержание нескольких сотрудников полиции понадобилось сотрудникам ГУ МВД России по ЮФО, чтобы понять, что в действиях предпринимателя не было состава преступления.
В случае, если Лозовая обратится в суд с требованием компенсации прямых издержек и упущенной выгоды фирмы, причиненных действиями «следствия», процесс обещает быть очень интересным.

Впереди большая драка
Ходатайства о передаче дела Лозовой для расследования в СКР были отклонены по формальным признакам. Теперь, когда уголовное дело по ст. 159 УК, возбужденное в отношении Лозовой, осталось у полицейских, есть основания полагать, что бывшие коллеги задержанного Болоуса и уволенных Никифорова и Янгулова используют уголовное дело как инструмент давления на основного свидетеля по делу уличенных оборотней.

Бывшие коллеги не оставили в беде своих сослуживцев, на это указывает факт того, что интересы подследственного Белоуса представляет один из самых дорогих и «звездных» адвокатов Ростова Владимир Лившиц. Казалось бы, откуда у скромного милиционера, подозреваемого в получении крупной взятки, взялись «не меченые» деньги на дорогого адвоката? Впрочем, молчание Белоуса – его единственный шанс избежать максимального наказания. А для его коллег и начальников, оставшихся работать в органах, это единственный шанс избежать разоблачения и сохранить свои посты.

В борьбу за показания главного свидетеля со стороны следствия ЮФО вступили и некоторые сотрудники управления Генеральной прокуратуры в ЮФО. Некие представители прокуратуры ЮФО также не усмотрели заинтересованности бывших коллег следователей Белоуса и Янгулова в том, чтобы любыми средствами сохранить в руках полицейского следствия рычаг давления на предпринимателя, от свидетельских показаний которого зависит судьба дела, заведенного в отношении их бывших коллег. Отчасти позиция прокуратуры ЮФО понятна, ведь и к ней могут возникнуть вопросы о том, как при отведенном УПК двухмесячном сроке следствие в отношении руководителя ООО «Возрождение» длилось два с половиной года?

В своем недавнем интервью «Российской газете» заместитель Генерального прокурора в ЮФО Сергей Воробьев на вопрос о громких преступлениях, расследуемых в округе, назвал дело кущевской банды и ситуацию в ЖКХ Ростовской области. Напрашивается вопрос – почему заместитель Генерального прокурора не получает полную информационную картину о ситуации в Южном федеральном округе? Почему руководитель управления прокуратуры в ЮФО не знает о разоблачении разветвленной преступной сети следователей-вымогателей?

Тем временем кто-то из сотрудников управления Генеральной прокуратуры в ЮФО не хочет замечать и того, что, изымая деньги из бизнеса и передавая их вымогателям из следствия, предприниматель Лозовая и сформировала дебиторскую задолженность, по результатам которой следствие ЮФО незаконно возбудило в отношении неё уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
Сотрудники Управления Генпрокуратуры упорно не хотят замечать и того, что следствие с большим натягом перевело в сферу уголовного преследования обычные отношения взаиморасчетов, практически ежедневно возникающие между хозяйствующими субъектами – по сути гражданско-правовые отношения, которые регулируются ГК РФ и арбитражным судом.

Как поняли наши читатели, масштабное расследование и мощная подковёрная борьба в правоохранительных органах Южного федерального округа только начались. И вполне возможно, что в ближайшем будущем мы узнаем фамилии тех, кто сверху покрывал схему поставленного на поток организованного полицейского вымогательства, и тех, кто постарается прикрыть уличенных оборотней в процессе следствия.

Федор СИМАКОВ, http://forum-msk.org/material/power/8506480.html

От редакции
Редакция газеты «Южный Федеральный» обращается к руководителям правоохранительных органов с просьбой прокомментировать факты, изложенные в материале, опубликованном Федором Симаковым на сайте forum-msk.org

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ