Уборка глазами мужчин и женщин

15/06/2011 - 14:09
Читать u-f.ru на

Нелюбимое многими слово «быт» является едва ли не главной составляющей отношений между полами.

Грамотное распределение обязанностей по хозяйству и добросовестное их исполнение становятся залогом семейного спокойствия и счастья. К сожалению, в большинстве случаев подход к обустройству домашнего очага и наведению порядка у мужчин и у женщин сильно отличается, что приводит к непониманию. Однако, как утверждают психологи, компромисс найти можно.

Чистота раздора

Распределение домашних обязанностей — одна из главных причин раздора между мужьями и женами. Причем этот извечный спор, кто и что должен делать по дому, длится уже многие десятилетия. Около 45% дам, принявших участие в опросе компании BINATONE «Уборка глазами мужчин и женщин», возмущены, что на них возложена вся ответственность за ведение хозяйства — начиная от своевременного снятия показаний счетчиков и заканчивая планированием и организацией ремонта или отпуска. А примерно 30% опрошенных женщин считают, что мужчины безразличны к своему жилищу. «Мужчину, как правило, тяготит осознание того, что уборку нужно проводить каждую неделю, поэтому он постоянно ворчит на эту тему и находит кучу поводов, чтобы ее не делать — уходит из дома, у него сразу же «появляются» важные дела», — говорит 35-летняя Ольга Машина, менеджер по работе с клиентами.

Сильный же пол недоволен тем, что жены их постоянно дергают по мелочам и излишне напрягают. Большинство мужчин считают, что их главная обязанность — это усиленная работа, поэтому в стенах родного дома они имеют право на тишину, покой и бездействие.

Ругаются члены одной семьи вовсе не из-за любви к ссорам, а из-за банального непонимания. Избавившись от него, можно восстановить семейную гармонию и иначе взглянуть друг на друга. «В нашей несовершенной жизни, к сожалению, очень сложно показывать окружающим только хорошие качества и все время учитывать психологические особенности и настроение своего партнера, — рассуждает Оксана Шапкина, психоаналитик центра «Интеграция». — И все-таки пары, заинтересованные в сохранении отношений, должны обращать на это внимание и осознанно искать компромисс в бытовых вопросах. Это значит, нужно высказывать друг другу свои предложения и искать оптимальный вариант, который устроил бы обоих».

Непонимание на генном уровне

Как ни удивительно, но ученые объясняют разницу взглядов на домашние дела особенностями мышлениями, связанными в том числе со строением мозга обоих полов. Как пишет в своей книге «Язык взаимоотношений: мужчина и женщина» чета американских писателей Алан и Барбара Пиз, эволюция мужчин и женщин протекала по-разному: «Мужчина охотился, женщина собирала. Мужчина защищал. Женщина нянчила. В результате эволюция как тела, так и мышления шла разными путями… Наши гормоны и организация клеток головного мозга несут прямую ответственность за наше поведение, предпочтения и отношение к окружающему миру. Это и есть два главных фактора, которые диктуют нам, как себя вести и как думать, еще задолго до того, как мы родились».

Американский психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии в 2010 году обнародовал итоги исследования мозга мужчины и женщины. Используя магнитно-резонансную томографию, он установил, что в мозге женщины в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности. «Мозг мужчины на 10—15% больше женского, но при этом нейроны женского мозга имеют более высокую, чем у мужчин, активность, — говорит Оксана Шапкина. — Кроме того, у женщин более плотное мозолистое тело — оно отвечает за взаимодействие коры обоих полушарий мозга, поэтому полушария лучше «общаются» между собой».

Эти особенности, по словам специалистов, объясняют повышенную жизненную активность, переключаемость женщины, которая позволяет ей быть более собранной и успевать подумать за короткий промежуток времени о разных делах. Алан и Барбара Пиз находят объяснение этому также в особенностях женского восприятия окружающих вещей: «Женщины не только имеют больше конических клеток в оболочке глаза, но и более широкое периферийное зрение, по сравнению с мужчинами. У женщины как у хранительницы гнезда заложена в мозг программа, позволяющая отчетливо видеть сектор по меньшей мере в 45 градусов с каждой стороны головы, то есть вправо-влево, а также вверх и вниз. Эффективное периферийное зрение многих женщин достигает полных 180 градусов». Это и позволяет ей во время какого-то дела параллельно думать и о порядке, не допуская распространения предметов по всей квартире.

Мужчина же способен размышлять одновременно лишь в единственном направлении, при этом он будет полностью сосредоточен на решении именно этой задачи. Алан и Барбара Пиз в своей книге объясняют это так: «Мозг мужчины обеспечивает ему «туннельное» видение, что означает способность видеть четко и ясно прямо перед собой и на большое расстояние. Его зрение эволюционировало до почти ограниченного видения, поскольку ничто не должно было отвлекать его от цели». Поэтому мужчина последовательно выполняет поставленную задачу, но при этом его может выбить из колеи внеплановая просьба жены вынести мусор или убрать на антресоль ненужные вещи.

Добытчик и хранительница очага

Наверное, самая весомая и трудоемкая часть ведения хозяйства — это поддержание чистоты и наведение порядка в доме. Оказывается, мужчины и женщины, оставаясь один на один с понятием «уборка», найти с ней общий язык пытаются разными способами. «Женщина всегда была хранительницей очага и привыкла к постоянным домашним заботам. Поэтому она, в первую очередь, следит за поддержанием чистоты: старается сразу складывать вещи на места, не разбрасывать ничего, сразу моет посуду после еды, проводит косметическую уборку каждый день, — говорит Лариса Коротина, руководитель психологического центра «Лик». — Мужчина, напротив, с давних времен проводил дома лишь малую часть дня, и в бытовом плане у него выработалась неорганизованность и некоторая рассеянность. Поэтому порядок он не поддерживает. Разбросанные носки, одежда — из этой серии. Ему проще накидать все, а потом глобально один раз устранить беспорядок».

Надо заметить, что мужчины и не отрицают свою нелюбовь к процессу наведения чистоты. «Женщины намного чистоплотнее мужчин, — считает 29-летний музыкант Дмитрий Усимов, принявший участие в опросе. — Мы порой не замечаем грязь и убираемся в случае крайней необходимости. Лучше забить гвоздь, собрать шкаф или починить проводку, но не убираться».

Возможно, именно эти черты поведения играют доминирующую роль в выборе техники для уборки. «Женщины убираются часто, поэтому они отдают предпочтение легким и компактным моделям пылесосов, которые при этом достаточно просты в уходе. Например, приборам на основе мультициклонной фильтрации, которые обходятся без мешков для сбора пыли», — говорит Наталья Петрова, специалист по продукции компании BINATONE. Мужчины делают выбор в пользу многофункциональной техники, которая смогла бы помочь им именно в генеральной уборке и выполнить сразу несколько задач.

Распределение обязанностей

По данным опроса компании BINATONE, 85% представителей обоих полов подтвердили, что женщины проводят уборку логичнее, а мужчины — глобальнее. Давайте понаблюдаем со стороны, как это проявляется на практике.

Начать уборку для женщины не составляет труда, ведь благодаря своей организованности она ее запланировала. Мужчина раскачивается очень долго — не спеша просыпается, завтракает, смотрит телевизор, и все это время терпит нападки со стороны любимой по поводу своего нежелания помогать. Но, как считают психологи, длительная подготовка компенсируется хорошей скоростью самой уборки. «Зная привычку своего мужа, не планируйте домашние дела на утро, — говорит Оксана Шапкина. — Чтобы меньше ругаться, изначально планируйте наведение порядка с обеда. Так вы и время распределите более рационально, и получите чистую квартиру в более короткий срок».

Разбросанные по квартире вещи хозяйки в самом начале уборки раскладывают по местам, чтобы они не мешали потом другим работам. Мужчины же, наоборот, начинают уборку с глобальных действий — поднимают стулья на столы, снимают ковры, отодвигают мебель. Им не до беспорядка, поэтому они не распределяют вещи по местам, а сваливают их в одну кучу (обычно потом ее разбирают именно женщины).

Протирание пыли в большинстве семей также негласно лежит на женщинах. А все потому, что муж попросту не замечает серого слоя. Для хозяйки же часто пыль на полках — это не только признак неопрятности, но и один из главных врагов хорошего самочувствия, приводящий к аллергии и даже заболеваниям органов дыхания. «Именно поэтому женщины зачастую выступают инициаторами покупки ионизаторов, которые очищают домашний воздух от пыли, — говорит Наталья Петрова. — Кроме того, при покупке пылесосов именно женщины обращают внимание на наличие НЕРА-фильтра у пылесосов. Их незаменимость в том, что они задерживают более 90% всех вредных частиц, в том числе пылевых клещей и споры плесени».

«География» наведения порядка у женщин и мужчин также отличается. Чтобы труд не был напрасным, хозяйка действует по принципу «сверху — вниз» — так пыль не оседает на только что убранные поверхности. Мужчины устраняют грязь по мере ее обнаружения, поэтому их уборка чаще носит локальный характер. Надо заметить, что для представителей сильного пола домашние заботы — это почти военное сражение, имеющее четкую стратегию, согласно которой весь процесс разбит на отдельные задачи и подзадачи. И если мужчина поставил цель убрать комнату — он будет выполнять ее до победы. В то же время женщина может одновременно делать несколько дел: например, мыть полы по очереди в коридоре, спальне, гостиной, а в перерывах после смены воды прополоскать замоченную в тазе вещь для ручной стирки. Лариса Коротина советует учитывать это при распределении обязанностей во время уборки. «Мужчине проще выполнять одновременно несколько дел, если они как-то связаны друг с другом. Например, словом «кухня» или словом «мыть». Он может мыть посуду, плиту и контролировать процесс стирки, если машинка стоит тоже на кухне, — загружать новую партию белья и вынимать чистое», — говорит психолог.

Результат уборки тоже говорит о различиях между полами. «Женщины убираются, потому что так надо! — говорит 33-летняя Татьяна Зеленко, дизайнер. — И если уборка не генеральная, то ни к чему проявлять излишний фанатизм, лазить по потолкам и двигать мебель». А вот если мужчина принялся за уборку, то грязи не устоять. По мнению психологов, благодаря способности мужчин сосредотачиваться на конкретной задаче представители сильной половины человечества отдаются уборке хоть и редко, но зато со всей душой. «Женщина делает все на автомате, а мужчина это же дело выполняет более скрупулезно и дотошно! — считает 29-летний руководитель строительных объектов Евгений Тулинов. — Если, к примеру, женщина будет выполнять работу без привычной для нее тщательности, то качество результата будет меньше на 30%. Если мужчина «выключит» усердие, то качество снизится на 90%».

Красота в доме

После уборки женщины вносят последние штрихи в уют жилища. Они расставляют вещи по местам: выравнивают книги на полках, опускают на пол поднятые стулья. Для мужчины эти заботы являются дополнительными задачами, поэтому он поставит тот же стул на место, но гораздо позже, например, когда поймет, что не на чем сидеть. Оказывается, эту особенность тоже можно объяснить с физиологической точки зрения: уровень и соотношение гормонов у женщины делают ее более эмоциональной, а следовательно, трепетно относящейся к понятию эстетики.

Кстати, это также влияет на выбор бытовой техники. Более 90% женщин, участвующих в опросе компании BINATONE, при выборе товаров для дома в первую очередь обращают внимание на их внешний вид. «Пылесос должен быть легким, микроволновка — мощной, стиральная машинка — иметь как можно больше программ для стирки, — говорит 30-летняя Татьяна Грачева, фотограф. — Но при этом все эти приборы должны, в первую очередь, вписываться в интерьер». По словам Андрея Широкова, менеджера торгового зала магазина бытовой техники, ему не раз приходилось наблюдать семейные споры по поводу выбора прибора. «Одна из распространенных ситуаций: женщине понравился красивый ярко-красный электрический чайник, но муж настаивает на покупке простого по виду термопота, аргументируя выбор тем, что последний держит температуру и не нужно каждый раз ждать, пока вода вскипит», — рассказывает Андрей Широков.

Наталья Петрова, специалист по продукции компании BINATONE, признается, что производители бытовой техники знают о тяге женщин к прекрасному. «В разработке новых моделей участвуют дизайнеры, которые тщательно продумывают внешний вид каждого продукта. При этом учитывается не только эстетическая составляющая, но и компактность, и удобство хранения. Это не менее важные параметры, на которых основывает свой выбор покупательница, — поясняет специалист. — Однако дизайн — лишь повод обратить внимание на продукт, поэтому главными достоинствами любой новой модели должны стать функциональность и соотношение «цена — качество». Это как раз те характеристики, на которые, по данным исследований, в первую очередь обращают внимание мужчины».

Как видите, жить дружно и выполнять домашние обязанности совместно и без конфликтов можно. Нужно только научиться слушать и понимать своего спутника жизни. «В семье не должно быть четкого разделения обязанностей на мужские и женские. Мужчинам нужно забыть про стереотип, что домашние хлопоты — это исключительный удел женщины: представьте, что дела по дому — это тоже полноценная работа, только немного трансформированная, — говорит Лариса Коротина. — А женщинам нужно проявлять терпение и чаще хвалить мужа. Так у него будет больше желания помогать вам».

СМИ "Уютная квартира"

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ