В Чечне отметили вторую годовщину отмены КТО

19/04/2011 - 11:24
Читать u-f.ru на

В Чечне 16 апреля отмечался День мира. Этот праздник был установлен в прошлом году главой республики Рамзаном Кадыровым в честь даты официального объявления о завершении контртеррористической операции (КТО), которая проводилась в Чечне почти десять лет.

Согласно сравнительному анализу данных за 2009 и 2010 год, можно говорить о наметившейся стабилизации ситуации в республике. Однако наблюдатели отмечают, что жители республики продолжают жить в страхе и ожидании нового всплеска насилия.

Напомним, 16 апреля 2009 года на территории Чеченской Республики был отменен режим контртеррористической операции, введенный в сентябре 1999 года. С прекращением режима КТО было объявлено о выводе из Чечни 20 тысяч военнослужащих внутренних войск. Кроме того, были сняты ограничения по режиму въезда-выезда граждан, режиму перемещений и паспортно-визовому режиму. Жители Чечни, как и жители других регионов РФ, могут свободно перемещаться по стране.

В День мира в Грозном выпустили белых голубей

Основные мероприятия, посвященные празднику, проходили в центральной части чеченской столицы. При этом торжества проводились при повышенных мерах безопасности: центральные улицы Грозного были блокированы для передвижения автотранспорта, а на прилегающих к ним улицах дежурили усиленные наряды полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

С раннего утра на площади Дружбы народов перед зданием Дома печати в Грозном собрались сотни молодых людей: студенты республиканских вузов, учащиеся старших классов школ города, активисты молодежных организаций, работники различных министерств и ведомств и представители органов власти. Ближе к полудню на площади, по различным оценкам, собралось до десяти тысяч человек.

Демонстранты, возглавляемые спикером парламента республики Дуквахой Абдурахмановым и мэром Грозного Муслимом Хучиевым и другими представителями органов власти, прошли от площади Дружбы народов по проспекту Путина до проспекта имени Ахмата Кадырова, держа в руках транспаранты, российские и чеченские флаги, портреты Ахмата и Рамзана Кадыровых.

На площади перед мэрией Грозного перед участниками акции было зачитано поздравление главы республики в связи с праздником, после чего состоялся короткий митинг. По его окончании, демонстранты выпустили в небо сотни белых голубей как символ мира.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, танцами и народными гуляньями.

Жители республики продолжают жить в страхе и ожидании нового всплеска насилия

Отношение к учрежденному республиканскими властями Дню мира в Чечне неоднозначное. Некоторые жители республики считают, что объявление о завершении КТО в республике было всего лишь бюрократической формальностью, и не привело к окончательному установлению мира.

"Нас уже лет пять-шесть убеждают в том, что война в республике закончилась. Режим КТО вроде бы отменили, но в горной части республики все равно сохраняются различные ограничения. И практически каждый раз, когда в Грозном проводятся какие-то мероприятия, милиция и военные оцепляют чуть ли не полгорода. И это называется полной стабилизацией и миром", - заявил в этой связи житель республики Идрис К.

Местные наблюдатели также считают, что отмена режима КТО не привела к серьезным изменениям в республике.

"Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что силовики за десять лет проведения в республике этой самой контртеррористической операции привыкли действовать методами, которые в нормальной ситуации совершенно неприемлемы. Я имею в виду несанкционированные захваты людей, похищения, убийства и применение пыток к задержанным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных экспертов, пожелавший не называться.

Он отмечает, что эти методы и сегодня активно используются сотрудниками силовых структур, хотя далеко не в тех же масштабах, что раньше. "Изменить психологию "человека с ружьем", привыкшего к вседозволенности, объявлениями о завершении войны или пресловутого режима КТО, невозможно. К тому же, ни федеральные, ни республиканские власти не особо стремятся к тому, чтобы заняться проблемами соблюдения законности сотрудниками силовых структур. Чеченское общество и сегодня, как и в прошлые годы, живет в режиме страха и ожидания нового всплеска насилия", – говорит эксперт.

Статистика за 2010 год констатирует наметившуюся стабилизацию

В течение года после снятия режима КТО наблюдалась тенденция к росту преступлений в республике, об этом свидетельствует сравнительный анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270, 300, 320 и 365 дней до и после снятия КТО, проведенный "Кавказским узлом. Однако, согласно сравнительному анализу данных за 2009 и 2010 год, можно говорить о наметившейся стабилизации ситуации в республике.

Так, за год после отмены контртеррористической операции в республике число убитых сотрудников МВД, ФСБ, Министерства обороны РФ достигло 97, еще 185 было ранено. За такой же период до отмены КТО эти показатели составили 52 и 150 человек соответственно. За год без КТО было убито 189 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 186 человек. Число задержанных за год до отмены КТО составило 136 человек. Количество убитых участников подполья за тот же период составило 90 человек.

Из 59 взрывов, произошедших в период за год до отмены КТО, лишь один был осуществлен террористами-смертниками. В то же время за такой же период после отмены контртеррористической операции из 63 зафиксированных терактов и взрывов (6 подобных инцидентов с момента прошлых подсчетов) в девяти случаях имели место самоподрывы.

За год с момента снятия режима контртеррористической операции из Чечни поступили сообщения о как минимум о 20 убийствах, 34 случаях ранения, 59 похищениях гражданских лиц. За аналогичный период до отмены КТО эти показатели составили 18 убийств, 25 случаев ранения, 16 похищений мирных жителей.

Стоит отметить, что в настоящее время, несмотря на множество вооруженных инцидентов в республике, также можно говорить о некоторой стабилизации ситуации.

Так, всего за 2010 год в Чечне произошло 62 случая спецоперации, обстрела и перестрелок, в том числе трижды вводился режим контртеррористической операции (КТО). В результате погибли 44 сотрудника правоохранительных органов, еще 93 получили ранения. Были убиты также 80 предполагаемых боевиков, еще 166 подверглись задержанию. За год в Чечне сообщалось о 37 взрывах, включая теракты смертников и самоподрывы. По официальным данным, еще 10 взрывов и терактов удалось предотвратить.

В 2009 году поступила информация о 58 взрывах. Кроме того, за 2009 год в Чечне в ходе 129 боев, перестрелок и спецопераций, а также в результате нападений и терактов погибло не менее 81 сотрудников силовых органов и не менее 171 получили ранения. Общее число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, достигло 177. Количество задержанных по обвинению в причастности к вооруженному подполью составило 213 человек.

Данные из открытых источников позволяют говорить о том, что в течение 2010 года в Чечне было зафиксировано шесть похищений и незаконных задержаний жителей республики неустановленными силовиками. Достоверно известно о возвращении домой лишь двух из них. В 2009 году, по данным ПЦ "Мемориал", только за период с января по ноябрь в республике было похищено 90 человек. Из них 58 были освобождены или отпущены, 10 были найдены мертвыми, 18 исчезли и четыре находились под следствием.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ