Несовместимый проект будущего: на Украине призвали прекратить войну за «ограниченный» Донбасс

03/04/2017 - 09:24
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 3 апреля. Несовместимый проект будущего: на Украине призвали прекратить войну за «ограниченный» Донбасс.

Война Киева с непризванными республиками никогда не закончится и потому пора прекратить бороться за Донбасс, где живут «ограниченные люмпены», заявил львовский телеведущий Остап Дроздов.

По его мнению, войне в Донбассе не будет конца, так как капитулировать не станет ни одна из сторон. После окончания боевых действий возможно лишь только начало новой борьбы за правду «над разбомбленным и никому не нужным регионом».

Читайте также: Жители Донбасса объединятся под знаменами «Бессмертного полка» в Луганске

Итогом войны может быть только признание идентичности, которую Донбасс никогда не примет схожей с киевской. Жителям Донбасса не нужен безвиз с Европой, убежден телеведущий, а только свой мир «со своей кобзоновской системочкой координаточек».

«Это трудно понять, но по ту сторону войны – носители сформированной идентичности. Я бы назвал ее так: постиндустриальный постсоветский патерналистский люмпен, который никогда не имел оснований ни гордиться Украиной проживания, ни растворяться в ней. «Ватная» идентичность уже сформировалась задолго до начала (так называемой. - Прим. ЮФ ) АТО. И она не рассыплется просто так», - говорит он.

Читайте также: В Киеве призвали перестать прикрывать украинский «идиотизм» вездесущим Путиным - эксперты

Дроздов уверен, что прошлое и настоящее Украины и Донбасса разное. А потому и будущего у двух сторон нет в перспективе.

«Наш проект будущего несовместим с их, и он не может нас объединить. И если прошлое и современное еще можно как-то преодолевать, то мы кардинально расходимся в главном – в видении будущего. А значит, оно не будет общим», - добавляет он.

Все, что сейчас можно было бы сделать, это отпустить Донбасс. «Если любишь – отпусти», - заключает Дроздов.

Напомним, конфликт на Украине обострился в начале года. Несмотря на минские соглашения, Киев ведет активные боевые действия в Донбассе.

Автор: Оксана Рыбьякова