Украина обвинила Россию в гибели еще одной отрасли промышленности, дававшей восемь процентов ВВП - СМИ

02/04/2017 - 18:56
Читать u-f.ru на

Украина - Россия, последние новости – 2 апреля. Украина обвинила Россию в гибели еще одной отрасли промышленности, дававшей восемь процентов ВВП – СМИ.

Украину ожидает уничтожение химической промышленности в ближайшее время из-за России, пишет интернет-портал ПолитНавигатор со ссылкой на украинские СМИ.

И причиной такому плачевному положению дел стал импорт сравнительно дешевых минеральных удобрений из РФ, которая использует в своем производстве газ по низкой цене, утверждает автор.

«Страну заполонил дешевый импорт минеральных удобрений из РФ, против которого отечественные химики ничего не могут поделать. Дело в том, что российские производители активно демпингуют, имея доступ к дешевому сырью, тогда как украинские такой возможности не имеют. Результатом этой неожиданной экспансии российских товаров может стать полная остановка нашего химпрома и уничтожение отрасли», - цитирует портал украинский журнал «Український тиждень».

Читайте также: Европейский визит в Крым не на шутку напугал «неадекватный» Киев: ЕС заплатил за правду санкциями

В то время, когда украинские власти с радостью рапортуют о неиспользовании российского газа, предприятия по производству химикатов вынуждены закупать европейский дорогой газ. В итоге продукция становится неконкурентоспособной.

«Природный газ составляет около 80% себестоимости азотных удобрений. А поскольку у русских он свой и дешевый, то и удобрения они производят недорогие. Конкурировать с такой продукцией украинский производитель будет, только если государство поможет ему и введет специальные заградительные пошлины. Если в России предприятия химпрома могут покупать газ по $ 70 за 1 тыс. М³, то в Украине цена для химиков в несколько раз выше», - добавляет автор.

Читайте также: Киев «погубил» родной химпром: Украина неожиданно освободила место для производителей России

Издание приходит к выводу, что еще недавно химическая отрасль приносила Украине 8% ВВП страны, но теперь возникла ситуация, угрожающая всем химическим предприятиям «остановкой и уничтожением». Ведь пока дешевые минеральные удобрения будут закупаться аграриями у России из-за невозможности закупить у себя, украинский химпром ожидает крах. И, добавляет в заключение автор, Киев «делает этот подарок собственными руками, без принуждения».

Автор: Оксана Рыбьякова