На Украине призвали запретить «российский» уголь из Донбасса

03/03/2017 - 14:03
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 3 марта. На Украине призвали запретить «российский» уголь из Донбасса.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили о том, что правительству страны необходимо принять меры по запрету ввоза угля с территории России в связи с экономической блокадой Донбасса, сообщает агентство ТАСС.

«Я буду вносить на заседании кабмина Украины распоряжение о том, что ни единого энергетического угля, каким бы он ни был, не шел с территории России, имеется в виду антрацитовой группы», - рассказал журналистам министр энергетики Игорь Насалик.

По мнению главы ведомства, ему стало известно о некой схеме, в которой уголь из Донбасса будет перемещаться в Ростовскую область России. Оттуда, после пребывания на обогатительных фабриках, он будет выставляться на продажу Украине. Цена его при этом увеличится в два раза.

Читайте также: На Украине утвердили сроки очередного призыва срочников в 2017 году

«Схема, которая там предварительно рассматривается, предполагает, что уголь, который на неподконтрольной территории (добывают), хотят на ростовских ЦОФах (центральных обогатительных фабриках - прим.) обогащать и переправлять на Украину», - возмутился Насалик.

Напомним, украинские националисты, выступающие против любого взаимодействия с самопровозглашенными республиками, устроили блокаду Донбасса. Теперь уголь не поступает на украинские предприятия, которые начали испытывать его дефицит. Из-за блокады предприятиям Украины грозит остановка производства.

Читайте также: В ООН отреагировали на признание паспортов ДНР и ЛНР в России

 

Автор: Оксана Рыбьякова