На Украине представили план снятия антироссийских санкций для Дональда Трампа - СМИ

20/02/2017 - 08:46
Читать u-f.ru на

Украина – Россия, последние новости – 20 февраля. На Украине представили план снятия антироссийских санкций для Дональда Трампа.

Стало известно, что украинский депутат Андрей Артеменко представил план по постепенному снятию антироссийских санкций, который должен был бы заинтересовать администрацию Белого дома, сообщил источник со ссылкой на украинские СМИ.

Так, американское издание New York Times рассказало о неком плане, в котором содержатся предложения по выводу из кризиса украино-российских отношений и снятию санкций с РФ. План этот якобы поступил в феврале Майклу Флинну, занимавшему в тот момент пост помощника президента США по нацбезопасности.

Читайте также: Новейшие российские ракеты «разорвут» ПРО США - Рогозин

Сам Артеменко предложил сдать Крым в аренду России на 30-50 лет, а после этого уже провести референдум, когда жители полуострова окончательно определятся в своей принадлежности. Что касается Донбасса, то депутат предложил провести амнистию для всех, не замешанных в особо тяжких преступлениях. Однако эта территория должна быть полностью возвращена под контроль Украины.

«Граница передается Украине, но перед этим на 72 часа вводится коридор для тех, кто не захочет жить в Украине. После этого проводится всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по его результатам принимается соответствующее решение», - продолжает Артеменко.

При этом Донбасс должен восстанавливаться за счет средств спецфонда, в который будут поступать средства от аренды Крыма Россией. А Украина, между тем, должна обеспечить себе нейтральный статус и не вступать в НАТО, ЕС или Таможенный союз, став  своеобразной «восточноевропейской Швейцарией».

Читайте также: В патриотизме НАТО «пробита» брешь: члены альянса выбрали в союзники Россию

Артеменко добавил, что по его сведениям, этот план американские партнеры передали на рассмотрение в Москву, где «его уже рассматривают на очень высоком уровне».

 

Автор: Оксана Рыбьякова