На Украине утвердили сроки очередного призыва срочников в 2017 году

25/02/2017 - 13:41
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 25 февраля. На Украине утвердили сроки очередного призыва срочников в 2017 году.

Официальный сайт президента Украины опубликовал указ об очередном призыве жителей страны на срочную военную службу в текущем году, сообщил источник.

Документ определил сроки проведения очередных призывов в 2017 году и увольнении в запах отслуживших граждан Украины. Согласно документу, отслужившие военнослужащие со степенью высшего образования специалиста или магистра подлежат увольнению в запас в мае-июне и в октябре-ноябре 2017 года. Всем другим предписано освободиться в запас в апреле-июне и октябре-декабре текущего года.

Читайте также: Вода под вопросом: На Украине вынесли «приговор» Донецкой фильтровальной станции

Весной и осенью в те же сроки будет осуществлен призыв граждан, которые годны к военной службе и не имеют медицинских противопоказаний. Подлежат призыву граждане от 20 до 27 лет. Кабинет министров Украины должен определиться с численностью срочников и объемами расходов на проведение всех необходимых процедур для осуществления призыва.

Читайте также: В России предложили исключить Украину из ООН из-за обстрелов Донбасса

Напомним, в 2013 году Киев отменил практику призыва срочников, а сам Петр Порошенко неоднократно убеждал население в том, что на Донбасс будут отправляться только контрактники.  Уже весной 2014 года на Украине указом был возобновлен призыв, однако для заполнения рядов военнослужащих было проведено три волны мобилизации.

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова