Москва отреагировала на решение Киева ввести исключения для языков ЕС в скандальный закон

13/10/2017 - 16:52
Читать u-f.ru на

Последние новости – 13 октября. Москва отреагировала на решение Киева ввести исключения для языков ЕС в скандальный закон.

От нового украинского закона «Об образовании» теперь пострадают только русские, так как Киев неожиданно ввел изменения после возмущений ряда европейских стран, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

Так на своей странице в Facebook дипломат напомнил, что в случае с Украиной теперь большую роль играет именно геополитика, а не реальная гуманитарная потребность. И Киев придумал «оговорку», чтобы «вывести» из-под действия нового закона языки ЕС.

Читайте также: Захарова повеселила пользователей сети фотографией «представителя» Украины на совете МИД СНГ

В итоге страдать теперь будут только русские, для которых и придумывался этот закон, уверен Косачев.

«Явно пострадают только русские. Да, для этого и задумывался закон. Но для чего задумывались все эти Евросоюз с ОБСЕ и Советом Европы, любопытно будет теперь узнать. Для того чтобы покрывать «своих» или все же для того чтобы защищать универсальные ценности? Как же сейчас начнёт биться в судорогах европейская мысль! Или не начнёт?», - заключил Косачев.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин успокоил европейских партнеров, что в новом законе «Об образовании», который вводит ограничения на использование языков нацменьшинств, будут сделаны особые исключения для языков ЕС.

Читайте также: «Мы не в долгу!»: Москва ответила президенту Чехии на предложение заплатить Украине за Крым

Автор: Оксана Рыбьякова