Нигерия согласилась освободить детей из своих казарм по просьбе ЮНИСЕФ

28/10/2016 - 20:54
Читать u-f.ru на

Последние новости – 28 октября. Нигерия согласилась освободить детей из своих казарм по просьбе ЮНИСЕФ. Детский фонд ООН и власти Нигерии после переговоров пришли к соглашению об освобождении 876 детей, которые были задержаны армией и находились под стражей в специальных казармах.

По словам представителя организации, дети были схвачены вооруженными силами страны после того, как некоторые населенные пункты зачищались от боевиков группировки «Боко Харам»* (террористическая организация, запрещенная в РФ законом).

Читайте также: Правозащитники потребовали от Минобрнауки остановить праздник «зла и насилия» в детсадах и школах

Директор ЮНИСЕФ в Западной и Центральной Африке Мануэль Фонтен заявил, что детей удерживали в городе Майдугури в помещения казарменного типа. Задержания несовершеннолетних проводились регулярно по подозрению в связях с боевиками и оказании им поддержки.

Правозащитники бьют тревогу в связи с тем, что официальные обвинения детям не предъявляют и в итоге они оказываются в центрах, похожих на тюрьмы.

Читайте также: Спецслужбы провели секретную операцию в Алеппо: рассказы детей о зверствах боевиков шокировали военных

По данным ООН, конфликт в стране привел к чудовищным результатам – около 20 тысяч детей оказались разлучены с родителями. Из них лишь четверть вернулась домой к своим близким.

Напомним, исламистской группировкой «Боко Харам», выступающей за установление шариата по всей стране, в 2014 году были похищены более 270 девочек из школы города Чибок в основном из христианских семей. Сбежать удалось лишь 57, остальные девочки до сих пор не найдены.

 

Автор: Оксана Рыбьякова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"