Спецслужбы провели секретную операцию в Алеппо: рассказы детей о зверствах боевиков шокировали военных

25/10/2016 - 08:28
Читать u-f.ru на

Сирия, последние новости – 25 октября. Спецслужбы провели секретную операцию в Алеппо. Группу женщин и детей российские и сирийские военные в строжайшей секретности смогли вывезти из заблокированного боевиками ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная в РФ законом) города.

«Вывезли около пятидесяти человек, в основном женщины и дети. Когда мы ехали, дети плакали и вздрагивали от света… Они очень боялись света, но потом начали улыбаться. У нас все получилось!» - сообщил замруководителя российского Центра примирения враждующих сторон Сергей Капицын.

Он рассказал, что ежедневные угрозы снайперов не позволяли людям решиться на побег. Однако спецслужбы нашли возможность для организации безопасного окна и приняли группу мирных людей.

Читайте также: Боевики в Алеппо выдвинули ультиматум: Красный Крест сможет забрать раненых при выполнении жестких условий

«Мы смогли выбраться из этой блокады. Посмотрите, эти дети напуганы. Они очень боятся боевиков, которые за любую провинность могли отрезать руку или голову. И все эти зверства происходили на их глазах», - говорит один из спасенных.

Медики оказали помощь мальчику по имени Башар, которому порезали руку за отказ отдавать свой хлеб, предназначенный для родных ребенка.

«Он разбил стекло и порезал мне руку, за то, что я назвал его вором. Мы хотели выйти через Бустан аль Каср, но боевики нам запрещали. Ловили людей, били, стреляли в них и пугали минометами. Забрали несколько детей и посадили их в тюрьму», - добавил он.

Спасенные заявили, что радикалы выдают черствые лепешки, а лечиться предлагают молитвами. В настоящее время на подконтрольной части города остаются по разным оценкам порядка трех тысяч человек.

Читайте также: Первые итоги «гуманитарной паузы»: боевиков, вышедших из Алеппо, подлечили, накормили и отправили «подальше»

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"