Роскомнадзор требует немедленной блокировки Telegram в России

12/04/2018 - 13:03
Читать u-f.ru на

Роскомнадзор вознамерился немедленно заблокировать мессенджер Telegram. Полная блокировка грозит детищу Павла Дурова, если суд примет сторону российского ведомства, которое не желает видеть анонимность в Интернете.

Как сообщил представитель Роскомнадзора, истец выдвинул требование заблокировать Telegram в России. Надзорная служба походатайствовала о немедленном исполнении решения суда, в случае, ели иск будет удовлетворен, сообщает РБК.

Причина судебных тяжб - отказ Telegram предоставить ключи для дешифровки данных пользователей, их личной переписки и прочего. Напомним, с 2016 года после принятия «пакета Яровой» все мессенджеры, использующиеся на территории России,  а так же мобильные операторы, обязаны хранить, и в случае необходимости передавать информацию и историю переписки надзорным органам. Все это позиционируется как противодействие терроризму «в зачатке».

Требование для Telegram о предоставлении ФСБ России расшифрованных данных поступило представителям мессенджера 20 марта. В Telegram отказались открыть данные пользователей и их частной переписки, ссылаясь на Конституцию РФ, например, статью 29 «Свобода мысли и слова». Кроме того, еще ранее Павел Дуров - основатель Telegram, говорил, что требования о хранении таких объемов информации технически невозможны.

Также по теме Навальный «повиновался» Роскомнадзору и удалил видео о Дерипаске и Приходько со своего сайта >>>

Минкомсвязь допускает полную блокировку Instagram и YouTube из-за судебного иска бизнесмена Олега Дерипаски >>>

Слушание дела о блокировке Telegram в России пройдет 13 апреля в 10:00 мск. в Таганском суде города Москвы. Напомним, ранее, в 2013 году, Павел Дуров потерял контроль над крупнейшей в России социальной сетью «ВКонтакте», продав половину ее акций Mail.ru Group, которой владеют, помимо прочих, Игорь Сечин и Алишер Усманов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА