После увеличения пенсионного возраста - предложение о четырёхдневке: эксперт раскритиковал инициативу Медведева, обвинив в попытке отвлечь россиян

23/08/2019 - 10:09
Читать u-f.ru на

Обсуждение последствий пенсионной реформы, проводимой правительством путем значительного повышения пенсионного возраста, в последнее время встречается реже на фоне новостей о возможном введении 4-дневной рабочей недели.

Известный эксперт, экономист, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер высказал свое мнение по логике правительства в этих двух вопросах. Одним из главных мотивов повышения возраста выхода на пенсию, как утверждали инициаторы реформы, стало стремление увеличить количество трудоспособного населения. Это связано со стремительным старением российских граждан, когда на 1 пенсионера приходится 1,2 трудоспособных граждан. Не менее важным было названо сокращение расходов на пенсии в связи с замедлением темпов экономического роста в стране.

Четырёхдневная же рабочая неделя имеет как раз обратный эффект - количество трудочасов занятого населения упадет, так же как и экономический эффект, влияющий на заработные платы и экономическое положение в стране. По словам эксперта, эти две инициативы правительства противоречат друг другу. Евгений Гонтмахер уверен, что разговоры о четырёхдневке не "перебьют" впечатлений об отрицательном эффекте пенсионной реформы. Вместо такой инициативы он рекомендует премьер-министру изучить опыт стран, принявших решение о понижении пенсионного возраста, например, Китая или Польши.

Читайте также: ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕПРИЯТНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ: ПОВЫШЕНИЕ ВОЗРАСТА ДО 70 ЛЕТ И УМЕНЬШЕНИЕ ЛЬГОТ

Автор: Бакулина Марина