Турбинный скандал сыграл на руку Кремлю: ситуация с Siemens приобрела неожиданный поворот – эксперт

21/07/2017 - 20:27
Читать u-f.ru на

Последние новости – 21 июля. Турбинный скандал сыграл на руку Кремлю: ситуация с Siemens приобрела неожиданный поворот – эксперт.

На первый взгляд довольно скандальная ситуация с турбинами Siemens сыграет в любом случае на руку России – таковы его два стратегических эффекта, заявил политолог Сергей Михеев.

Как сообщает РИА Новости, по мнению Михеева, шум из-за информации, что якобы в нарушение санкций четыре турбины компании вместо проекта в Тамани попали в Крым, лишь разозлит в очередной раз бизнес-круги Запада. Ведь многие бывшие партнеры испытывают политическое давление из-за антироссийский санкций и невозможности продолжать сотрудничество с Москвой в прежних объемах.

Поэтому турбинный скандал даже на пользу Кремлю, ведь пока их «прижимают и щелкают по носу, тем злее они постепенно будут становиться. И тем больше недовольства будет в западной бизнес-среде накапливаться по поводу (санкционных) отношений с Россией».

И хотя очевидны негативные последствия санкций в принципе, но для России это стало важным сигналом того, чтобы найти возможности для развития отечественного производства с использованием собственных ресурсов.

«Для нас это стимул все меньше надеяться на западных партнеров и все больше работать своей головой и своими руками. Хватит уже закупать, что намного проще. Расслабились – надо собираться», - заключил он.

Напомним, руководство компании Siemens намерено пересмотреть свою работу на российском рынке. Сюда относится вероятный разрыв прежних соглашений о поставке оборудования и  пересмотр действующих контрактов.

Читайте также: Санкции лишили ЕС не только миллиардов, но и самого главного: эксперты признали сокрушительный итог

Автор: Оксана Рыбьякова