«Агрессивная природа» НАТО стала угрозой для мира в Европе - СМИ

25/02/2017 - 12:33
Читать u-f.ru на

Последние новости -25 февраля. «Агрессивная природа» НАТО стала угрозой для мира в Европе – СМИ.

НАТО проявляет агрессивность, своими действиями подвергая европейский континент потенциальной угрозе, заявил колумнист немецкого журнала Der Freitag Якоб Райман.

Автор убежден, что окончание холодной войны спровоцировало кризис альянса, ставшего «пережитком прошлого». Мир в Европе стал бы более стабильным, если бы НАТО своевременно заявило о роспуске. Но политики и чиновники НАТО отказались идти «дорогой мира», предпочтя увеличение военных расходов, составляющих сейчас порядка 60% от всех расходов на военные нужды в мире.

«Единственный раз в истории у нас был шанс начать всеобщее разоружение, приступить к всеобъемлющей демилитаризации», - сокрушается автор.

То, что НАТО активно расширяется на Восток, хотя политики убеждали в 90-е годы советское руководство, что никогда этого делать не станет, не способствует миру. И дело тут не в защите демократии. Такие действия по увеличению своего влияния на Востоке лишь усугубляют всеобщую напряженность и взаимные обвинения.

Читайте также: В патриотизме НАТО «пробита» брешь: члены альянса выбрали в союзники Россию - СМИ

Возможно, предполагает автор, альянс действует намеренно в отношении России, вызывая беспокойство Москвы. Россия отвечает новейшими военными разработками. Ведь борьба идет за гегемонию блока на Балканах, что подтверждает «агрессивную природу» НАТО, добавляет в заключение Райман.

Читайте также:  «Запад-2017» вызвал истерику западных СМИ: Белоруссия ответила на «оккупацию» российскими военными

Автор: Оксана Рыбьякова