В патриотизме НАТО «пробита» брешь: члены альянса выбрали в союзники Россию - СМИ

18/02/2017 - 20:01
Читать u-f.ru на

НАТО – Россия, последние новости – 18 февраля. В патриотизме НАТО «пробита» брешь: члены альянса выбрали в союзники Россию – СМИ.

Социологический опрос по гипотетическому военному союзнику в случае неожиданного конфликта показал, что четыре государства-члена НАТО выбрали себе в защитники Россию, сообщил источник со ссылкой на WIN/Gallup International.

Россия была выбрана жителями Болгарии, Греции, Словении и Турции. Результат социологического опроса тем удивителен, что Турция должна была бы быть теоретическим союзником болгаров и греков в случае военного столкновения. Однако, как добавляет агентство Bloomberg, турецкая интервенция северной части Кипра в 1974 году не вселяет в них уверенности в надежность турков.

Читайте также: На Украине признали «мюнхенский» провал Порошенко: Запад потерял интерес к Донбассу

Взаимный выбор был сделан между китайцами и россиянами. Авторы опроса указывают на то, что это свидетельство абсолютного сближения Москвы и Пекина. И именно США сыграли немаловажную роль в этом.

«Это странно, поскольку в фундаментальном смысле Россия – часть Европы», - недоумевает вице-президента ассоциации WIN/Gallup Канчо Стойчев.

Между тем социологи отметили, что результаты опроса показали серьезный религиозный раскол в Европе. Православная Россия нашла поддержку в Греции, Болгарии и Словении, а румыны выбрали США.

Напомним, социологи утверждают, что опрос проводился в 66 странах. Тысяча респондентов в каждой стране могли высказаться откровенно. Жители нескольких государств-членов альянса выбрали себе в союзники Россию на случай возможного военного конфликта с третьей стороной.

Читайте также: В Минобороны РФ потребовали от США объяснений после призывов применять силу к России

 

Автор: Оксана Рыбьякова