5 граммов этой специи запустят похудение: ученые рассказали, что нужно добавлять в еду, чтобы похудеть

25/04/2019 - 12:52
Читать u-f.ru на

Иранские ученые вычислили и исследовали пряность, которая помогает похудеть без лишних усилий. Оказалось, это частый гость во многих блюдах, не только улучшает их вкус, но и способствует похудению и снижению уровня холестерина.

Ученые из иранского Университета Шахида Бехешти заявили, что тмин, известный также как индийская зира, помогает похудеть. Это было подтверждено экспериментально с участием 88 человек.

Специалисты пригласили 88 женщин со схожими антропометрическими данными, которых разделили на две группы. Первая группа была контрольной, а второй надлежало съедать по порции йогурта с чайной ложкой тмина. То есть, 5 граммов этой специи. Калорийность питания в обеих группах была идентичной. Так продолжалось три месяца.

По итогу эксперимента выяснилось, что женщины, употреблявшие тмин, похудели, убавив в весе. Также были взяты анализы крови и обеих групп. При их сравнении оказалось, что пациентки из второй группы имеют более низкий уровень холестерина в крови.

Ученые объяснили эффект тмина, за счет которого обеспечивается похудение. Оказывается, в нем содержатся вещества - фитостерины, которые снижают всасывание холестерина. Это не только помогает в борьбе с лишним весом, но и оздоравливает сосуды, мешая их закупорке.

Читайте также: Как похудеть на 20 кг за месяц: самый противоречивый способ похудения

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА