5 продуктов, которые обязательно нужно есть осенью, чтобы укрепить здоровье

11/09/2018 - 12:38
Читать u-f.ru на

Осень – это время, когда наш организм особенно подвержен простудным заболеваниям. Конечно, избежать их совсем практически невозможно. Однако каждый в состоянии сделать так, чтобы простужаться как можно реже. Для этого требуется не так уж много – порой просто достаточно пересмотреть свой рацион. Ведь зачастую мы едим не самые полезные продукты.

Итак, 5 простых, но очень полезных продуктов, которые обязательно нужно есть осенью, чтобы укрепить здоровье.

Во-первых, стоит запомнить что основу вашего рациона должны составлять необработанные продукты. Поскольку изначально сама природа позаботилась о том, чтобы человек мог получать все необходимое для организма из ее даров.

Первое место в списке продуктов, необходимых нашему организму не только в осенне-зимний период, но и круглый год, занимают овощи и зелень. Свекла, морковь, лук, петрушка, укроп, сельдерей, тыква, капуста, чеснок – овощи вполне доступные и при этом очень полезные.

Кефир и натуральный йогурт. Эти продукты помогут наладить работу кишечника, а это крайне важно.

Пшено. Эта крупа очень полезна тем, что обладает слизеотделительными свойствами. Также пшено богато витаминами и микроэлементами, в том числе в его состав входит такой важный микроэлемент как кремний.

Читайте также: 5 ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ДОЛГОЛЕТИЯ ОЗВУЧИЛИ УЧЕНЫЕ

Масла. Помните, что важно избегать потребления насыщенных жиров. А вот недостатка ненасыщенных жиров в организме быть не должно, особенно важно помнить о незаменимых для организма жирных кислотах омега-3 и омега-6. Они содержатся в маслах холодного отжима, а также в семенах подсолнечника, в кунжуте, грецких орехах, рыбе.

Мёд. Мёд это продукт, который обладает доказанными иммуномодулирующими свойствами. Коме того он является природным антибиотиком. Лучше всего употреблять его в пищу, предварительно растворив в воде.

Читайте также: 5 ФРУКТОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЕСТЬ С КОСТОЧКАМИ, А СЕМЕНА КАКИХ ФРУКТОВ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА