5 фруктов, которые нужно есть с косточками, а семена каких фруктов употреблять в пищу категорически нельзя

09/09/2018 - 10:18
Читать u-f.ru на

Фрукты очень полезны для здоровья - об этом знает практически каждый. Они не только богаты витаминам и полезными микроэлементами, но также содержат необходимую нам клетчатку. Однако, как выяснилось, что иногда косточки гораздо полезнее самих фруктов. А вот в некоторых случаях их употребление может нанести вред вашему здоровью.

Итак, 5 фруктов, которые нужно есть с косточками.

Арбуз, который к слову считается не фруктом, а ягодой. Семечки арбуза на 35% состоят из белка, который просто необходим организму человека для формирования мышечной массы. Употребление семян арбуза поможет вам нормализовать уровень сахара и холестерина в крови. Также арбузные семена обладают мочегонными и противовоспалительными свойствами.

Марганец, натрий, цинк, фосфор, магний, железо, кальций и медь – все эти вещества есть в семечках всеми любимых арбузов.

Дыня. Семечки дыни содержат в достаточном количестве такой важный микроэлемент, как цинк. Также они богаты фолиевой кислотой и магнием, фосфором и калием.

Виноград. Виноградные косточки – это просто кладезь витаминов. Их употребление поможет очистить желудок, ускорить метаболизм и значительно замедлить процесс старения организма.

Цитрусовые. Косточки лайма и лимона содержат салициловую кислоту, которая способна справиться с головной болью. Также их употребление помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализует работу нервной системы. Косточки апельсинов, содержащие витамин В17, способны помочь в борьбе с грибковыми заболеваниями. Также косточки всех цитрусовых богаты витамином С.

Финики. В измельченном виде косточки фиником можно применять для выведения камней из почек и мочевого пузыря. А отвар из финиковых косточек применяют для промывания гнойных ран и язв, что способствует их скорейшему заживлению.

Цинк, медь, магний, калий, железо содержат косточки этого лакомства.

Семена каких фруктов употреблять в пищу категорически нельзя.

Косточки таких фруктов, как абрикосы, персики, сливы, вишни, яблоки есть не стоит. И хотя некоторые полезные вещества в них есть, вреда от их употребления в пищу будет гораздо больше, чем пользы. Это связано с тем, что в их составе есть гликозид амигдалин, а он в процессе расщепления выделяет синильную кислоту. Синильная кислота в свою очередь в организме человека приводит к нарушению тканевого дыхания, а это крайне негативно отражается на работе центральной нервной системы.

Читайте также: Мёд: его полезные свойства и можно ли употреблять мед в пищу каждый день

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА