5 основных факторов долголетия озвучили ученые

07/09/2018 - 14:39
Читать u-f.ru на

Американские ученые озвучили 5 основных факторов долголетия. По их мнению, они помогут каждому человеку увеличить продолжительность своей жизни в среднем на 12-14 лет.

Специалисты Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете занимались изучением данных 100 тысяч человек, ведущих совершенно разный образ жизни на протяжении 34 лет. Проведенный анализ позволил им выделить пять позиций, которые есть у большинства долгожителей. Ученые полагают, что именно эти факторы способны увеличить продолжительность жизни женщин на 14 лет, а мужчин – на 12 лет.

Итак, 5 основных факторов долголетия с точки зрения американских ученых.

Отказ от курения. Именно курение считают специалисты главным врагом здоровья и долгой жизни.

Нормализация веса. При этом, по мнению специалистов, губителен не только лишний вес, но и дефицит массы тела.

Регулярные тренировки и физические нагрузки. Речь вовсе не идет об изнуряющих многочасовых занятиях в зале. Достаточно всего 30 минут в день несложных упражнений либо легкой пробежки.

Алкоголь. Стоит отметить, что, по мнению ученых, речь не идет о полнейшем отказе от алкоголя. Например, бокал хорошего красного вина иногда вполне допустим.

Баланс продуктов и питьевой баланс. Достаточное количество жидкости и полноценное питание играют не последнюю роль в вопросе долголетия. При этом важно помнить, что для здоровья организму нужны и белки, и жиры, и углеводы в разумных пределах.

Читайте также: 5 полезных утренних привычек, которые преобразят вашу жизнь и сделают вас более здоровым, успешным и счастливым

Желаем вам здоровья и долголетия!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА