В МВФ назвали основную проблему россиян: от Москвы потребовали непопулярных мер - СМИ

29/05/2017 - 08:20
Читать u-f.ru на

Последние новости экономики – 29 мая. В МВФ назвали основную проблему россиян: от Москвы потребовали непопулярных мер.

Основные тенденции экономики России показывают, что ее развитие сдерживает демографический кризис, решить который возможно только с помощью срочного повышения пенсионного возраста, пишет Jyllands-Posten со ссылкой на доклад экспертов Международного валютного фонда.

Специалисты фонда отметили положительную тенденцию развития российской экономики и озвучили прогноз по ее росту в нынешнем году на 1,4 процента. Центробанку удалось сдержать инфляцию на вполне достойном уровне.

Читайте также: Конец рецессии: в МВФ признали, что дела у российской экономики налаживаются – СМИ

Однако рынок труда испытывает серьезную нагрузку из-за демографического кризиса. В стране сохраняется высокая смертность среди мужчин, а естественному приросту населения не грозит рост. Так как сейчас начинают создавать семьи и рожать детей те, кто сам родился в 90-е годы, в период существенного падения рождаемости по всей территории России. В итоге количество трудовых ресурсов к 2050 году снизится на 20 млн.

«Пенсионная реформа, а также увеличение возраста выхода на пенсию могли бы помочь смягчить негативные демографические тенденции на рынке труда», - предлагают эксперты МВФ.

Читайте также: Сбербанк принял болезненное решение по Крыму

Но противники повышения пенсионного возраста возмущаются. Ведь весьма странно повышать возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин, если согласно прогнозам, продолжительность их жизни составляет всего 65,9 лет.

«Неужели надо будет работать всю жизнь, чтобы заработать себе пенсию, а потом получать её менее года?», - спрашивает главный редактор журнала «Профиль» Алексей Михайлов.

И все же, западные эксперты настаивают, что хотя российские власти смогли переломить ситуацию с высоким уровнем смертности, но невысокая рождаемость продолжает негативно сказываться на экономике. Очень важно, чтобы на каждую женщину в России приходилось по 2,2 ребенка, но вряд ли такие большие цифры со времени распада СССР станут реальностью в стране, заключает автор статьи.

Автор: Оксана Рыбьякова