Конец рецессии: в МВФ признали, что дела у российской экономики налаживаются – СМИ

20/05/2017 - 10:47
Читать u-f.ru на

Новости экономики – 20 мая. В МВФ признали, что дела у российской экономики налаживаются.

В новом докладе МВФ по России эксперты признали, что страна преодолела почти двухгодичную рецессию из-за санкций и резкого снижения цен на нефть. А эффективная политика российского правительства привела к тому, что уже в этом году страна покажет экономический рост на 1,4%, сообщает американский телеканал CNN.

Россия, сильно зависимая от экспорта нефти, понесла ощутимый ущерб после падения цен на «черное золото» в 2014 году. А антироссийские санкции, которыми Запад пытался «наказать» Москву за присоединение Крыма нанесли «еще один удар», отмечает CNN.

Читайте также: Россия обрушила фермерство в США и ЕС: санкции против Москвы сделали ее новым мировым лидером – СМИ

Реальностью для граждан России стал режим строгой экономии. Однако теперь ситуация кардинально меняется и «все налаживается».

«Экономика выходит из двухгодичной рецессии, которая, благодаря эффективной политике властей и существованию надёжных резервов, оказалось более слабой, чем прошлые», - признаются эксперты.

При этом в МВФ позитивно отнеслись к стратегии Москвы по сокращению бюджетного дефицита, восстановлению валютных резервов, приватизации ряда госкомпаний и действиям ЦБ по очищению финансовой системы от «слабых банков».

Между тем Россия еще будет ощущать на себе влияние санкций, которые сдерживают привлечение инвестиций в экономику страны, а проблема снижения ее зависимости от цен на нефть остается актуальной, заключает CNN.

Читайте также: Новые вызовы и угрозы: Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности до 2030 года

Автор: Оксана Рыбьякова