Испания хитро обошла экономические санкции: российский рынок поразил европейских производителей - СМИ

21/02/2017 - 20:29
Читать u-f.ru на

Последние новости – 21 февраля. Испания хитро обошла экономические санкции: российский рынок поразил европейских производителей – СМИ.

Испания смогла удачно обойти санкции на продовольственные товары из ЕС и неожиданно показала результат  вдвое лучше, чем до 2014 года, когда взаимные ограничения России и Европы стали препятствием для торговли между странами, пишет El Periódico.

Читайте также: Петр Порошенко потребовал от ЕС «наказать» Россию ужесточением санкций

По мнению автора статьи Марка Мархинедаса, российский рынок "раскрыл свои объятия" испанскому производителю мясных продуктов Casademont, руководство которого вовремя смогло принять меры для действия в обход санкций. Два года действия ограничений привели компанию к росту продаж почти в два раза, значительно превзойдя производственные показатели выручки в докризисное время. Этот год не стал исключением, и компания намеревается увеличить продажи еще на 50%.

«Мы не хотели терять всё, чего мы достигли, и начали искать формулу, которая бы позволила нам приспособиться к новой ситуации», - сказал гендиректор Casademont Франсеск Гомес .

На помощь компании пришел холдинг Atria, которому Casademont уступила права на бренд. Однако теперь с каждого килограмма проданной продукции холдинга, который владеет фабрикой в Санкт-Петербурге, компания получает вознаграждение.

Читайте также: На Украине представили план снятия антироссийских санкций для Дональда Трампа

Список высококачественной продукции широк, она не отличается от настоящей испанской – это колбаса фуэт, колбаски чорисо, хамон. Все это – дорогие продукты премиум-класса, которые ничем не уступают своим родным европейским аналогам, убежден автор.

И хотя в данном случае компании удалось улучшить свое положение, несмотря на санкции, уровень нынешней конфронтации Запада и России все же повлиял на экономику Европы, где импорт пострадал почти на 30% только за 2015 год.

Напомним, после событий на Украине в 2014 году США и ЕС ввели санкции в отношении РФ, в ответ Москва ввела ограничения на продовольственные товары.

 

Автор: Оксана Рыбьякова