Ветер перемен усилился: Россия установила новые рекорды в экономике после избрания Трампа - СМИ

05/02/2017 - 20:24
Читать u-f.ru на

Последние новости экономики – 5 февраля. Ветер перемен усилился: Россия установила новые рекорды после избрания Трампа – СМИ.

Рост цен на нефть вместе с надеждой на улучшение отношений между США И Россией неожиданно взвинтил до рекордных показателей инвестиции в российские облигации, сообщает источник со ссылкой на Financial Times.

Читайте также: Как Путин Прибалтику «загубил»: Латвия обвинила Россию в массовом бегстве бизнеса - СМИ

Только последняя неделя января ознаменовалась притоком капитала в фонды российских облигаций на 140 миллионов долларов. А после того, как главой Белого дома был избран Дональд Трамп, так рьяно выступающий за активное сотрудничество с Москвой, российские активы пополнились на 700 миллионов долларов. Вот уже и фондовые индексы страны растут вслед за притоком инвестиций.

«Российско-американские отношения, похоже, пойдут на поправку. А ввиду того, что инфляция, скорее всего, продолжит сокращаться и что Центробанк, возможно, несколько раз понизит процентные ставки в этом году, мы полагаем, что положение российских облигаций на рынке улучшится», - предполагает финансовый стратег компании Brown Brohers Harriman Вин Тин.

Экономисты Банка Америки грезят надеждой на окончание российско-американского «противостояния», которое уже достаточно принесло убытков как антироссийскими санкциями, так и ответными мерами со стороны РФ. Аналитики называют примерную дату, когда это произойдет.

Читайте также: «Нам начихать»: в России отнеслись с иронией к будущим санкциям ЕС

Начало 2018 года должно, по мнению экспертов, стать окончанием всемирного экономического «сдерживания». И этого с нетерпением ждет Европа, все более ярко выражающая недовольство санкциями. А уверенность в этом порождают сообщения из Вашингтона, где Трамп не перестает заявлять о готовности найти компромиссы с Россией.

Между тем даже в прошедшем году в западных СМИ все чаще проскальзывали сообщения о готовности инвесторов к вливаниям финансовых средств в российский рынок ценных бумаг. А сентябрьский транш евробондов сразу получил поддержку в обслуживании международного клирингового центра Euroclear.

 

Автор: Оксана Рыбьякова