Как Путин Прибалтику «загубил»: Латвия обвинила Россию в массовом бегстве бизнеса - СМИ

03/02/2017 - 10:18
Читать u-f.ru на

Последние новости – 3 февраля. Как Путин Прибалтику «загубил»: Латвия обвинила Россию в массовом бегстве бизнеса  - СМИ.

Итоги прошедшего года для экономики Латвии обескуражили многих чиновников и экономистов, в чем снова оказалась виновата Россия и ее президент Владимир Путин, пишет интернет-портал vesti.lv.

Впервые после распада СССР вложения в основной капитал латвийских предприятий стали намного меньше, чем вложенные средства. Инвесторы больше не желают вкладываться в балтийскую республику, утверждает автор статьи Анатолий Тарасов.

Читайте также: Гибель украинского ВПК: в Киеве вынесли окончательный приговор злосчастному «Дозору»

Объективных причин такого бедственного положения достаточно, продолжает он. Неоднократно местным чиновникам делались замечания о непредсказуемости налоговой политики, которая сделала невозможным эффективное планирование хозяйственной деятельности предприятий.  Из последних «усилий» правительства – это повышение налога на микропредприятия с 9% до 15%, который нанес урон всей бизнес-среде и репутации власти.

«Давление государства на национальный бизнес растет, в связи с этим мы вынуждены уходить из сектора производства и переработки» - приводит слова правления центра металлообработки Severstal Distribution, решившего оставить  ведение дел в стране после 15 лет сотрудничества.

Но основная проблема, как видят ее потенциальные инвесторы, это нестабильность между ЕС и Россией. Об этом так эмоционально и нередко высказываются представители власти республики Сам премьер Латвии Марис Кучинскис соглашается с доводами о «внешней нестабильности, связанной с деятельность России». При этом сами же госорганы напускают как можно больше негативных эмоций в бизнес.

«Они (латвийские должностные лица), получая зарплату из госбюджета, осознанно или неосознанно сеют панику, причем не только среди местного населения, но и среди инвесторов», –  заметил  заместитель главного редактора газеты Dienas Biznes Райвис Бахштейнс.

Отчаянная демонизация Путина, продолжает автор, выражающаяся в подогревании всеобщего страха из-за сообщений о возможном захвате Москвой всей Прибалтики «уже завтра к обеду», дает свои плоды. А сообщения о росте оборонных расходов и прочая милитаристская пропаганда НАТО вконец распугали инвесторов.

Читайте также: Тарифный «апокалипсис» побил все мыслимые рекорды на Украине: Киев приготовился к новому «удару» - СМИ

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова