Юшков: Евросоюз парадоксально перепишет законы, чтобы ударить по «Газпрому»

12/10/2021 - 10:16
Читать u-f.ru на

Европейское правительство намерено выйти из энергетического кризиса, ударив по «Газпрому». Для этого придется пойти на полный разворот, переписав все законы, чтобы заставить Россию продавать газ по правилам ЕС. Цель новой инициативы - «выкручивать руки» российскому газовому гиганту, уверен Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.

Именно об этом говорил накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель, анонсируя создание единого газового регулятора в ЕС. Таким образом, «Газпром» будет продавать ресурс не отдельным частным энергетическим компаниям, а монополисту.

Со слов Борреля понятно, что новая идея в сфере закупок газа нацелена на устранение господства перекупщиков и стимулирование Кремля на подачу еще больших объемов газа, в которых, по признанию самого Борреля, нуждается Брюссель. Таким образом, в ЕС готовы не только перечеркнуть идеи либеральной экономики, к которой сами и стремились, заметил Юшков. В 2021 году, как видно, такая модель изжила себя из-за неверной ставки евроруководства на превалирование предложения над спросом. Однако произошло все с точностью до наоборот.

Выходит, теперь единый энергорегулятор выступает в качестве монополиста, чтобы бороться с «Газпромом», которого европейские пропагандисты обвиняли как раз в том же самом, считает Юшков. И, что характерно, на поставщиков из Азербайджана, Алжира или Армении новый проект не нацелен.

- Вся идея сводится к тому, чтобы создать единый антироссийский «газовый фронт» и давить на «Газпром», - объяснил Юшков в интервью «Украина.ру».

Парадокс решения ЕС в призыве создать политизированный регуляторный орган ради удара по одному поставщику, заключил он.

Ранее Юшков рассказал, почему данное решение приведет к усугублению газового кризиса.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА