Чемпионат мира по хоккею - 2018: результаты последних матчей - Россия - Канады и других, расписание игр полуфинала ЧМ, турнирная таблица плей-офф

18/05/2018 - 09:40

Чемпионат мира по хоккею - 2018 в Дании: окончены четвертьфинальные матчи. Жестокий плей-офф диктует свои правила - проигравшая команда покидает турнир, без медалей, соответственно. С каким счетом сыграла сборная России с Канадой и сможет ли она реализовать свои чемпионские амбиции?

Результаты матчей четвертьфинала ЧМ-2018: поражение сборной России и сенсационный вылет Финляндии

Россия - Канада - 4:5. Сборные России и Канады показали отличный матч, однако олимпийские чемпионы так и не смогли повести в овертайме. Подопечные Ильи Воробьева не обыграли Канаду, «которую можно обыгрывать». Счет открыли канадцы, прытко реализовав большинство: на пятой минуте забил защитник Колтон Парейко. Затем нападающий Канады Райан Ньюджент-Хопкинс забил второй гол на 12-й минуте 2-го периода, и снова в большинстве. Оба раза удалялся Андронов. После этого россияне смогли догнать соперника, забив дважды при и игре на равных: авторами стали Илья Михеев и Александр Барабанов. Затем снова вывел команду Канады вперед нападающий Кайл Туррис; спустя две минуты счет становится 4:4 благодаря Артему Анисимову. Счет игры решился в овертайме. Канадцы снова реализовали большинство при игре 4 на 3, победу команде принес нападающий Райан О' Райлли.

Сборная Канады на ЧМ-2018 по хоккею

Победа сборной Канады вполне заслуженная. Нельзя сказать, что россияне сильно уступают, но пресловутые «нереализованные моменты» не дают покоя никому. Сборная «кленовых» считает, что бесспорно играла лучше. В частности, об этом высказался Райан О' Райлли - автор решающего гол в овертайме:

«Мы имели преимущество несколько раз и всё время продвигались вперёд, чтобы укрепить наши лидерские позиции. Мы показали отличный характер и волю к победе, постоянно выходили вперёд в счёте» - цитирует «Чемпионат» слова нападающего.

Как сборная России отчаянно наступала на пятки сборной Канаде, показано в обзоре IIHF:

Результаты других матчей ЧМ также переворачивают с ног на голову устоявшееся представление о том, как должен выглядеть полуфинал. Сборная США не дала чехам выйти в ½ финала - 3:2. Шведы также выбили латвийцев - 3:2. Балтийцы отчаянно сопротивлялись, результатом даже можно гордиться.

Одна из сильнейших сборных на текущем ЧМ - сборная Финляндии, потерпела сенсационное поражение от Швейцарии - 2:3. Финны покидают турнир.

Их игру также стоит посмотреть в обзоре IIHF:

Расписание следующих игр ЧМ-2018 в Дании - как сформировались полуфинальные пары?

В полуфинал пробились США, Швеция, Канада и Швейцария. Матчи ½ финала пройдут 19 мая:

• 16.15 мск. - Швеция - США;
  • 20.15 мск. - Канада - Швейцария.

В ходе этих матчей решится, какие пары будут биться за золото, а какие - за бронзу.

Турнирная таблица по итогам ¼ финала чемпионата - путь команд через пле-офф к финалу: