Психология несчастной женщины: 5 фактов – мужчины убивают вашу карьеру, а не дети

15/02/2019 - 17:33
Читать u-f.ru на

Каждая мама знает, что совмещать работу и заботу о детях очень тяжело. Многие скажут, что женщины виноваты сами – подобно теткам, взвалили все на свои плечи, а должны выделять время на себя. Однако психологи выделяют такой нелицеприятный факт: мужчины уделяют детям в два раза меньше времени, чем женщины, и это еще заниженные данные.

Делать женщине карьеру и заниматься самореализацией мешает не ребенок и дом, а мужчина. Согласно опросам, произведенным в США, мужчина тратит на ребенка 7 часов в неделю, а женщина – 14 часов. Поэтому говорить, что дети отбирают время на работу – утопия, считают психологи.

5 фактов – мужчины убивают карьеру женщины

  1. «Невидимая» работа. И речь даже не о незаметном труде женщин по дому, хотя и он имеет место быть. В 90% случаев женщина держит в уме столько деталей, что ни одному мужчине и не снилось. Спросите у своего мужа, какой размер ноги у вашего чада? Да он скорее словит волну радио «Свободная Ичкерия», чем внятно ответит на вопрос. И именно мать в курсе, когда ребенку на экскурсию, когда нужно менять обувь, к какой дате учить стихотворение, когда собрание в школе, на какое число запись к зубному… Список еще длинный, но, поверьте, избавив светлые женские головы хотя бы от половины этих мыслей, можно получить интересного собеседника.
  2. Нет возможности подумать. Остается ли у женщины банальная возможность поразмышлять «о вечном»? Мозг не резиновый, психологические коучи подтверждают сей факт: когда в мыслях одни обеды, ужины и пылесосы, карьера уплывает на второй план. Важно лишь то, чтобы работа была с пятидневкой и недалеко от дома.
  3. У отцов больше свободного времени. Алгоритм известный: оба входят домой, моют руки, только она идет на кухню, а он – на диван, ждать, когда позовут. Знакомая картина? И это, опять-таки, влияет на продуктивность. Психологи советуют мысленно отдыхать от работы, и вот у мужчин это получается, а у женщин – не очень.
  4. «Штрафы» за материнство. Много ли вы видели отцов, сидящих на больничном с детьми? Тот-то и оно. Изъезженная тема – мать с ребенком неохотно берут на работу, и, согласно исследованиям, мамы получают меньше, чем сотрудницы без детей. Да и работу найти гораздо труднее. И вообще, кто-нибудь слышал, чтобы мужчина говорил, что ему рано детей, надо строить карьеру? А вот у женщин такой выбор возникает постоянно: не зря кумушки говорят: родить – карьеру похоронить.
  5. Косые взгляды. Если ребенок придет в школу в «подстреленных» штанах, кого обвинят, что за ним недоглядели? Конечно, мать, которой, очевидно, все равно, в чем ходит ребенок. Не каждый выдержит натиска, а будет держать марку. Марку заботливой мамы, иначе - чисто женское фиаско.

Как с этим бороться?

Современное общество продвинулось далеко вперед. Нынешние папы вполне способны поменять ребенку подгузник, погулять с отпрысками и даже сделать уроки. Они действительно стали отцами в большей степени, чем наши дедушки. И это прекрасно. Но это статья не об этом – а о том, что нерадивые психологи и общественность гласят, что карьере вредят дети. Как оказалось, с этой несправедливостью можно и нужно спорить. Иначе как жить, если женщина вышла на равноправный рабочий рынок, но дома осталась далеко в XVIII веке?

Читайте также: Психология глупости: 5 признаков неумного человека >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА