Психология несусветной глупости: 5 признаков «тяжелого» человека

13/02/2019 - 13:30
Читать u-f.ru на

Не все признают, что глупость - это психологический дефект. Многие скажут, что это, скорее, признак незрелости, свойственный умам неокрепшим и припишут его молодежи. Но легче ли от этого, если в окружении все равно всегда находится человек, которому подходит это определение. Вопрос в другом - кого в действительности можно назвать глупым, невзирая на возраст?

Глупость - это не всегда неумение сложить два и два. Психология такова, что, как бы мы не оправдывали это явление, оно глупостью и останется. Чтобы распознать ее, есть 5 громких признаков.

Ноль сомнений. Глупый человек всегда прав. Он не признает свою неправоту, и ее мысли становятся аксиомой сразу же. Но это утопия. Не важно, отчего человек мыслит так однобоко - страх показаться неправым или еще что-то. Но факт есть факт - даже самые твердые убеждения терпят крах, мнения ученых становились заблуждениями. Ведь когда-то на полном серьезе говорили, что Земля круглая. Так что иногда стоять на своем - это признак тугодумия.

Я боюсь! А вдруг там… Человек, который идет на поводу у своих страхов и предубеждений, глуп. Это еще один признак незрелости ума. Жизнь многогранна, и даже негативный опыт - это опыт, вы будете знать, чего можно ожидать.

Есть только я… Глупцы выдают себя в диалоге. Они говорят только о себе, декларируя, как они делают то, или то. А когда темы заканчиваются, они с упоением расскажут вам, по какому принципу они ходят  в магазин, и почему они надели футболку ту, а не эту. И это при том, что вы не спрашивали. В общем, диалог резко становится монологом. Психологи говорят, что если у человека нет банального чувства такта, и он не видит. что собеседник тоже должен хоть слово вставить, дело плохо.

Громче, а то вы не слышите! Громкие люди - которых много. Нет, не те, что пышут харизмой и заметны. Это те, кто шумом и эмоциями заглушает пустоту своих речей. Например, громко и вызывающе рассказывают подробности своей личной жизни там, где это неуместно, как бы случайно приобщая присутствующих к беседе, которая им не нужна.

Отсутствие полутонов. Есть только два деления - черное и белое, плохое и хорошее, считают такие люди. Примеры такого суждения: не помыл за собой кружку - свинья, неправильно посчитал сдачу - тупой, имеешь много денег - умный. Мерило личностей у глупца крайне скудное, и, как правило, людей они определяют в несколько групп только по одному двум признакам.

Конечно, мерить людей по таким признакам и называть их глупыми - это не совсем верно. Ведь человеческая личность многогранна и зависима от многих факторов. Наша задача - обрести гибкость ума, и не допускать подобных ошибок.

Читайте также: Реабилитация теток как личностей - женская психология >>>

Источник: 

Psychologies

фото: 99px

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА