12 февраля 2019 года - Трехсвятие (Васильев день): что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обычаи и приметы этого дня, история

11/02/2019 - 13:25
Читать u-f.ru на

12 февраля 2019 года отмечается народный праздник Трехсвятие или Васильев день. Также в народе его называют Василий теплый, звериный праздник или звериный свадебник.

Для православной церкви 12 февраля является особенной датой. В этот день отмечается очень важный соборный праздник, установленный в честь трех главных мировых учителей, отцов Православной Церкви, коими являются Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Потому праздник и называют Трехсвятие – трое святых.

Как гласит история, в Х веке нашей эры в городе Константинополе случился раскол веры. Просвещенные в вопросах веры мужи разделились на три лагеря, каждый из который противоборствовал другим и пытался доказать свою правоту. Причиной столь ярого спора стали трое выдающихся отцов Православной Церкви - Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Представители этих трех лагерей выделяли лишь по одному святому, отдавая ему предпочтение и считая его важнее двух других.

В скором времени произошло страшное – эти распри поглотили буквально каждого жителя города, практически все оказались втянуты в этот спор. Повсюду случались стычки, не прекращались споры и ругань. Казалось, этому никогда не будет конца.

Однако этот горячий и ненужный спор смогли разрешить сами святые. Однажды ночью они сначала поочередно, а затем все вместе явились во сне митрополиту Евхаитинскому. Святые отцы смогли объяснить, в чем ошибка людей. А заключалась она в том, что они пытались разделить святых, которые, по сути, были единым целым. А посему все они равны. Потому и день  памяти о них будет лучше установить единый. Таким образом и появился праздник Трехсвятие.

В народе Трехсвятие было принято отмечать с размахом. В старину по традиции в этот день обязательно накрывали богатый стол, на котором непременно должно быть блюдо из свежей дичи или птицы. Сопровождались традиционные праздничные застолья в этот день охотничьими рассказами и байками.

Согласно народной примете, женщинам в Трехсвятие нельзя было прясть и вообще работать с пряжей. В противном случае можно было накликать беду.

Если в Трехсвятие хорошо слышно как воют волки, то похолодает.

Если же в этот день на снегу видны следы полевых мышей, то можно ждать потепления.

Рядом с домом громко вороны кричат в Васильев день или пытаются найти себе укрытие в сараях – жди вьюгу.

 В народе говорят, что люди, рожденные на Трехсвятие 12 февраля, очень добрые и отзывчивые, любят животных.

Звериным праздником или звериным свадебником Васильев день прозвали по той причине, что именно с этого момента начинается период брачных игр у диких зверей. Животные активно занимаются поиском пары для продолжения роды, самцы устраивают битвы за самок.

Читайте также: Лаврентьев день: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА