8 февраля 2019 года – Федор-поминальник (Федоров день): что это за праздник, как его нужно отмечать, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

07/02/2019 - 20:54
Читать u-f.ru на

8 февраля 2019 года отмечается народный праздник Федор-поминальник или Федоров день. В народе его также называют Федор-застольник, Федор Студит, заметуха, перелом зимы.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Феодора Студита, игумена.

Как гласит история, Федор был родом из Константинополя. Он получил прекрасное образование и был разносторонне развитым человеком. Благодаря этому ему удавалось противостоять иноверцам-иконоборцам в спорах о православии.

Когда Федор принял постриг монаха, то поселился в обители Сакудион у своего дяди. Вскоре он был выбран настоятелем, так как являлся ярким примером добродетели. Преподобный Федор за свою жизнь пережил много страданий. Однако он никогда не терял веры. Как при жизни, так и после смерти Федор творил многие чудеса.

Читайте также: Григорьев день (Григорий-весноуказатель, Григорий Богослов): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды и приметы этого дня, его история

Федор-поминальник, отмечаемый 8 февраля 2019 года, считается одним из самых мистических и загадочных праздников народного календаря и дней в году. Как гласит народное поверье, именно в Федоров день покойники, которые очень сильно скучают по своим родным и по самой жизни на Земле, могут покидать загробный мир, чтобы навестить живых близких. Особенно это поверье касается тех усопших, о которых забыли родные, чьи могилы давно никто не навещал. Для того чтобы этого не случилось издревле люди проводили специальные обряды. Например, клали под порог дома топор, чертили кресты на оконных рамах и дверных проемах. Также в старину люди старались в этот день пустить к себе в дом на ночлег чужого человека. Согласно поверью, посторонняя живая душа в доме смутит пришедшего покойника.

Если усопший не оставлял живых, то тогда люди проводили другой обряд – бросали в него уздечкой. Также народ верил, что отвадить душу покойного можно при помощи ветки рябины или пучка крапивы. Для этого наши предки развешивали их на окнах и над дверью. Однако служители церкви советую не забывать о церковных традициях и обрядах, ставить свечи за упокой. Поэтому в этот праздник можно и нужно заказывать молебен. Также можно окропить дом святой водой.

В этот праздничный день принято обращаться с молитвами к святому Феодору. Наши предки просили его о помощи в избавлении от болей в желудке и груди.

Народная примета гласит, что ясный и безветренный день в этот праздник говорит о том, что весна будет ранней и теплой.

Если в Федоров день рассыпать на блюдце горох, а он при этом покатиться громко и звонко, то стоит готовиться к морозам. Если же звук при этом будет глухой или горох покатиться вообще тихо, то нужно ждать снегопада.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА