Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот праздник

17/01/2019 - 19:04
Читать u-f.ru на

18 января 2019 года отмечается Крещенский Сочельник – канун великого праздника Крещения Господня. Так же как и сам праздник Крещения, Крещенский Сочельник – это праздник, имеющий свои особенности и традиции, запреты, а также ряд дел, которые в этот день стремится выполнить каждый верующий человек.

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что можно и нужно сделать в этот праздник. Самое главное, что нужно постараться сделать в этот особенный день – это посетить храм. В Крещенский Сочельник в храмах проходят праздничные богослужение, а также первый обряд освящения воды. Поэтому уже в Сочельник можно набрать немного святой воды и взять ее домой. Эту воду бережно хранят у иконостаса, также ей окропляют жилище.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда и зачем нужно набирать святую воду на Крещение в 2019 году

Вечером в Крещенский Сочельник многие совершают обряд купания в проруби. Каждый год огромное количество людей стараются совершить обряд омовения в иордани в ночь на Крещение, то есть с 18 на 18 января.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда, зачем и как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году

Согласно поверью, в Крещенский Сочельник открываются Небеса и внемлют просьбам людей. Поэтому в этот праздник можно загадать свое заветное желание, выйдя вечером на улицу и обратившись со своей просьбой к Вселенной.

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что нельзя делать в этот праздник. Накануне Крещения Господня соблюдается строгий однодневный пост. Вкушать пищу нельзя до момента освящения воды. После этого можно приступить к трапезе. В первую очередь нужно отведать сочиво – это особое праздничное блюдо, от названия которого и происходит название праздника Сочельник. Готовят сочиво из размоченных зерен пшеницы, добавляя в него мед, орехи, мак, изюм, курагу, чернослив. Кроме сочива разрешается отведать также другую постную пищу. Мясные и рыбные блюда употреблять в этот день не разрешается. Категорически запрещено распивать спиртные напитки.

Пышных застолий и шумных гуляний в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года устраивать нельзя. Достаточно собраться семейным кругом за скромным праздничным столом, вознести молитвы Господу, поблагодарить его за все, поздравить друг друга.

Читайте также: Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

Ни в коем случае в этот светлый праздничный день нельзя ни с кем ругаться и ссориться, вступать в споры, затевать конфликты, браниться и сквернословить. Поэтому нужно тщательно контролировать себя, свои действия, слова и мысли.

Согласно церковным канонам, в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года нельзя гадать. Время Святок завершилось. А посему тем, кто чтит церковные традиции и запреты и этого праздничного дня, нужно отказаться от занятий подобного рода.

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА