Крещенский Сочельник 18 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

17/01/2019 - 08:59
Читать u-f.ru на

18 января 2019 года отмечается Крещенский Сочельник. Также этот праздник называют Крещенский вечер, Второй сочельник, Канун Крещения (Богоявления), Навечерие Богоявления, Голодная Кутья, Водяная коляда, Крещенская коляда, Голодный свят-вечер.

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года – это день, завершающий период Рождественских праздников 2019. Традиционно он посвящается приготовлениям к празднику Крещения Господня.

Название праздника Сочельник происходит от слова «сочиво» - это обрядовое блюдо, которое принято готовить в этот день. Готовится оно из размоченных зерен пшеницы или риса, в которые добавляется мед, орехи, сухофрукты. Крещенским же Сочельник называется потому, что он отмечается накануне Крещения.

По традиции 18 января 2019 года в Крещенский Сочельник во всех православных храмах пройдут праздничные богослужения, а также обряд освящения воды. Поэтому каждый верующий человек, конечно, в этот праздник старается посетить церковь. После божественной литургии прихожане совершают таинство причащения святой водой. Также каждый желающий может взять немного крещенской воды домой. Эту воду бережно хранят целый год рядом и иконами. Люди верят, что крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда и зачем нужно набирать святую воду на Крещение в 2019 году

Также в этот день принято всей семьей собираться за праздничным столом, на котором главным блюдом является сочиво. Люди славят Господа Бога и поздравляют в этот день друг друга, желая мира, добра и спокойствия.

Читайте также: Какого числа отмечается Богоявление в 2019 году: дата, когда и как праздновать Богоявление 2019

Крещенский Сочельник 18 января 2019 года – это яркий пример того, как в одном празднике тесно переплелись церковные традиции и народные обычаи. А посему существует немало народных обрядов, примет и поверий, связанных с этим днем.

Например, в народе существует традиция проводить в Крещенский Сочельник обряд, направленный на защиту от злых духов и нечистой силы. Для этого люди мелом или карандашом рисуют кресты на дверях, окнах, косяках. Согласно поверью, это защитит дом и всех его обитателей от нечисти и дурного глаза.

Крещенский Сочельник считается в народе последним днем Рождественских Святок. В этот день народ заканчивает колядовать и гадать.

Читайте также: Гадания на Святки 2019 на суженого и будущее – самые верные способы узнать свою судьбу

Согласно доброй традиции, в Крещенский Сочельник нужно непременно совершать хорошие дела, помогать нуждающимся людям. Считается, что добро, оказанное в этот праздник другим, непременно вернется в двойном размере.

Согласно другому народному поверью, в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года нужно обязательно сходить в баню. Считается, что это подарит человеку красоту, здоровье и долголетие.

Есть еще одно старинное поверье. Которое гласит, что в ночь на Крещение открываются Небеса. А потому каждый желающий в этот праздник может обратиться к Вселенной со своей просьбой. Если человек искренне попросит Небеса исполнить свое заветное желание в этот день, то оно непременно сбудется.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА