24 сентября 2018 года – Федорины вечерки (Федорин день): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня

24/09/2018 - 10:41
Читать u-f.ru на

24 сентября 2018 года отмечается народный праздник Федорины вечерки (Федорин день). Этот день знаменует собой окончание уборки овощей и начало подготовки к зиме.

Праздник Федорины вечерки 24 сентября 2018 года посвящается преподобной Феодоре Александрийской, которая жила в V веке. Однажды в нее влюбился один богатый человек и захотел, чтобы она стала его любовницей. Однако Федора была замужней женщиной, очень верной своему супругу, поэтому она отказалась от этого предложения. Однако мужчина не собирался сдаваться. Он подкупил сводню, которая внушила Федоре, что если близкие отношения произойдут между ними ночью, то это не будет считаться грехом. Позже Федора осознала обман и совершенный ею грех. Тогда она начала  истязать свое тело. Настоятельница храма, зная о происходящем, сжалилась над бедной женщиной. Она напомнила ей история о Марии Магдалине. Тогда Федора решила, не предупреждая мужа, стать монахиней. Однако она понимала, что супруг сможет отыскать ее в женской обители. Это заставило ее облачиться в мужское одеяние, назваться именем Федор и отправиться в мужской монастырь. Супруг Федоры узнал об этом лишь после смерти жены. Он был впечатлён ее мужеством и самопожертвованием. Это подтолкнуло его к тому, что он решил стать монахом в том же монастыре.

Праздник Федорины вечерки 24 сентября 2018 года в народе имеет также еще несколько других названий. Этот день называют «Федора – замочи хвосты» из-за того, что зачастую в этот праздник на дорогах очень слякотно от выпавших осадков.

Название «Федора – обдера» произошло из-за обдирания последних колосьев хлеба на ветру.

«Федора-капустница» праздник зовут потому, что главной традицией праздника являются ежедневные женские посиделки, которые устраиваются для того чтобы рубить капусту для закваски. Обычно эти посидели продолжаются две недели. У женщин этот обряд всегда сопровождался весельем, они вели задушевные беседы, пели песни.

Обязательно на Федорины вечерки было принято готовить самые различные блюда из капусты. Мужчины в это время варили домашнее пиво.

Еще наши предки на Федорины вечерки проводили особый обряд. Для этого они выходили в поле и низко кланялись озимому урожаю хлеба.

Читайте также: ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ: САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕДНОСТИ, ДОЛГОВ И ПРОБЛЕМ

Еще у наших предков была традиция, которую они называли «осенщина». Она заключалась в том, что каждый житель села приносил дары для священника. Женщины же помогали супруге священника делать заготовки, наводить порядок в доме.

Согласно народной примете на Федорины вечерки 24 сентября 2018 года заканчивается лето и начинается осень.

Считается, если к этому дню хорошо поднялись озимые, то можно надеяться на богатый урожай.

В народе есть поговорка: «Федора начинается – дела заканчиваются». Она означает, что на Федору 24 сентября 2018 года не стоит начинать никаких новых дел, так как они будут обречены на провал. Лучше в этот  праздник завершить все начатое ранее.

Читайте также: ЛУКОВ ДЕНЬ: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ ЭТОГО ДНЯ, ИСТОРИЯ

Источник: 

my-calend.ru, фото  из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА