20 сентября 2018 года – Луков день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды, приметы этого дня, история

20/09/2018 - 09:13
Читать u-f.ru на

20 сентября 2018 года отмечается народный праздник Луков день. В народе его также называют Лука или Луковница. Для православной церкви 20 сентября – это день почтения памяти преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского.

Согласно истории, святой родом был из Каппадокии. Он известен как третий игумен Спасовой обители, которая получила в народе название «Глубокие реки». Она была расположена у Кийского залива в Малой Азии недалеко от Триглии. В монастыре все вели аскетичный образ жизни, они постоянно соблюдали строгий пост, граничащий с голоданием. Также каждый день они занимались тем, что несли Слово Божие в народ. Святой Лука отличался от других обитателей монастыря особой набожностью и справедливостью.

Читайте также: МИХАЙЛОВО ЧУДО (МИХАЙЛОВ ДЕНЬ): ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ, ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ, НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Луков день 20 сентября 2018 года: традиции, обряды и приметы этого дня. Само название праздника говорит о том, что в народе этот день посвящен луку. Люди занимаются его уборкой, заготовкой, продажей. Для того, чтобы лук долго не портился его обычно сплетают в косы и подвешивают.

Традиционно в этот праздник принято готовить разные блюда с луком. Особенно хозяйки любят использовать красный и фиолетовый лук, так как он смотрится очень красиво и эффектно. Раньше любимым блюдом каждой хозяйки в Луков день был фаршированный мясом лук.

С давних пор люди ценят эту овощную культуру за полезные свойства. Наши предки готовили различные мази и настойки с использованием лука. Также лук широко используется при проведении обрядов и ритуалов. Лук всегда использовали для защиты от сглаза и порчи, для изготовления различных оберегов. Никогда наши предки не выбрасывали луковую шелуху. Ее собирали, а потом делали отвары.

Наши предки очень верили в приметы, а потому до этого праздника они не употребляли в пищу лук нового урожая. Так как считалось, что в этом случае весь сбор может испортиться.

Молочные облака в Луков день 20 сентября 2018 года сулят скорое похолодание.

Если журавли летят высоко и неспешно, то осень предстоит холодная.

Если на собранном урожае лука много шелухи, то зиму стоит ждать морозную.

Читайте также: ОСЕНИНЫ 21 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА: СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА, ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ ЭТОГО ДНЯ

 

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА