Иван Долгий или Иван Богослов 21 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, народные приметы и поверья этого дня, история

20/05/2018 - 19:14
Читать u-f.ru на

21 мая 2018 года отмечается народный праздник Иван Долгий. Для православной церкви эта дата является днем почтения памяти апостола Иоанна Богослова.

В народе его прозвали Долгим по той причине, что обычно в этот день люди занимались работами с ранней зари и до самого заката.

История гласит, что апостол Иоанн был любимцем Спасителя. Христа привлекала девственная чистота апостола и его безграничная любовь и вера. Иоанн всегда был рядом со Спасителем, ни на минуту не желая расстаться с ним. Он был свидетелем как радостных минут и чудес, так и горестных событий жизни Христа.

После распятия Христа Иоанн взял на себя заботу о Богородице. Он оберегал ее до самой смерти. А после этого отправился странствовать, чтобы донести до людей слово Божие. В попутчики себе он взял одного из учеников. Однажды, когда они путешествовали, случился сильный шторм. В результате чего Иоанн две недели провел в морской пучине, а затем его выбросило на сушу. И на протяжении всего этого времени Спаситель поддерживал в его теле жизнь.

Иоанн смог обратить в христианство очень много людей. А его проповеди зачастую сопровождались чудесами.

Когда начались гонения на христиан, Иоанн был арестован и приговорен к смертной казни. Однако все попытки лишить его жизни были тщетными, он всякий раз оставался цел и невредим. Тогда Иоанн был сослан на дальний остров, где он провел очень много лет. Возвратившись в Ефес, святой написал Евангелие. До самой смерти он занимался тем, что проповедовал и наставлял на путь истинный тех, кто сбился с него. Прожил апостол Иоанн Богослов более  ста лет.

Читайте также: Какого числа отмечается Троица в 2018 году: точная дата праздника

Иван Долгий или Иван Богослов 21 мая 2018 года: традиции и обряды, народные приметы и поверья этого дня. По традиции в этот праздник принято сеять пшеницу.

Женщины на Ивана Долгого пекут пироги из пшеничной муки. Этими пирогами нужно угощать путников, бедных и нуждающихся людей. Раздавать угощение должны представители старшего поколения. А чтобы сделать это, они специально в этот праздник выходят в людные места и на перекрестки дорог. Согласно народному поверью, если не сумеешь раздать все испеченные пироги, это значит, что Бог на тебя за что-то гневается, а потому не дал возможности совершить благое дело. Если это происходило и пироги оставались, старики отдавали их птицам. А вот есть их самому или кому-либо из домочадцев нельзя.

Читайте также: Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья

Народная примета гласит, если на Ивана Долгого 21 мая день выдался ясным, то летом не будет грибов. А если будет дождь, то грибов будет очень много.

Если в этот день хмурые дождевые облака плывут кучами, то скоро будет ненастная погода.

Если в этот праздник на вечернем небе Луна будет в поволоке, то погода скоро испортиться.

Если в день Ивана Долгого 21 мая 2018 года с утра небо будет красным, скоро нужно ждать дождя.

Красный закат в этот праздник означает то, что погода будет хорошей в ближайшие дни.

Если на черемухе много цвета, то лето следует ждать хмурым и дождливым.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА