Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: что запрещено, а что можно делать в этот праздник

27/03/2018 - 12:47
Читать u-f.ru на

Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: что запрещено, а что можно делать в этот праздник. Пасха является самым важным праздником в жизни каждого верующего человека. В 2018 году этот светлый праздник будет отмечаться 8 апреля. Но ровно за неделю до Пасхи нам предстоит встретить еще один очень важный праздник – Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье – это праздник, имеющий свою историю, традиции и обычаи. Кроме того есть и ряд запретов для этого дня, а есть дела, которые нужно постараться сделать в этот день обязательно. Чтобы отпраздновать Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года правильно, желательно узнать заранее о том, что запрещено, а что можно делать в этот праздник. 

Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: что можно делать в этот праздник. Конечно, в этот светлый день каждый христианин, взяв букетик из веточек вербы, отправится в храм на праздничную службу. Именно так и нужно поступить каждому. После службы священнослужитель освящает принесенную людьми вербу. Эти букеты люди забирают домой, ставят их в вазу рядом с иконами, где они стоят на протяжении всего года. Считается, что этот букет из вербы будет весь год оберегать дом и его обитателей от невзгод и болезней.

Был на Руси еще один очень интересный обычай. Стоит отметить, что он дошел и до наших дней. Считается, что с его помощью можно избавиться от болезней и недугов. Для этого можно веточкой вербы слегка похлопать другого человека.

Из вербы можно готовит ь целебные отвары. В старину считалось, что такой отвар способен помочь женщине забеременеть. 

В Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года, придя из храма, можно и нужно всей семьей собраться за праздничной трапезой. Однако нужно помнить, что идет Великий пост, поэтому на столе должны быть лишь блюда, разрешенные к употреблению в это время. Церковь дозволяет в этот праздник отведать немного рыбы и красного вина.

Читайте также: Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года: что запрещено делать в этот праздник. Подготовиться к празднованию вербного воскресенья нужно заранее. То есть следует заблаговременно приготовить блюда для праздничного стола, так как заниматься приготовлением пищи в этот день запрещается. Также запрещено выполнять любую тяжелую работу по дому и хозяйству. Гостей пригласить тоже нужно накануне. Однако, организовывая празднование Вербного воскресенья 1 апреля 2018 года, нужно помнить, что пышные и шумные застолья в этот праздник запрещены. Пригласите самых близких людей, устройте семейный праздник, пообщайтесь друг с другом.

Нельзя выбрасывать остатки пищи с праздничного стола. То, что осталось несъеденным, нужно скормить птицам или животным. Считается, что выбросив остатки еды в этот день, можно лишиться счастья и здоровья.

Несмотря на то, что нельзя устраивать громких увеселительных мероприятий в Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года, грустить и печалиться в этот день тоже запрещено. В этот день каждый должен пребывать в хорошем расположении духа и делиться своей радостью с окружающими.

Не стоит в Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года устраивать поминальный обед. Православная церковь не накладывает на это мероприятие строгого запрета, но все же приближающая Пасха – это праздник жизни, поэтому для поминания усопших лучше выбрать другой день. Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года – это день, который нужно посвятить общению с Господом и теми, кто рядом и кого вы любите.

Читайте также: Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата, традиции, обычаи и приметы этого праздника

Источник: 

dailyhoro, фото ytimg

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА