Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата, традиции, обычаи и приметы этого праздника

10/03/2018 - 21:18
Читать u-f.ru на

Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата, традиции, обычаи и приметы этого праздника. Чистый четверг – это очень важный и значимый праздник для каждого верующего человека. Стоит отметить, что праздник не имеет фиксированной даты. То, когда будет Чистый четверг, напрямую зависит от того, какого числа в текущем году будет праздноваться Пасха. 

Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата этого праздника. Поскольку известно, что в 2018 году Пасху православный мир отметит 8 апреля, то Чистый четверг в 2018 году будет 5 апреля.

Когда будет Чистый четверг в 2018 году: традиции, обычаи и приметы этого праздника. Чистый четверг – это один из семи дней, когда христиане заняты подготовкой к Светлому Христову Воскресенью. Как правило, уборке в доме люди уделяют первые три дня недели, предшествующей Пасхе. А в Чистый четверг принято очищать свое тело, а вместе с ним и душу. Для того чтобы очиститься перед Пасхой люди умываются святой водой. Некоторые отправляются для купания на открытые водоемы. Однако позволить себе это могут немногие, ведь 5 апреля 2018 года в Чистый четверг погода еще не настолько теплая, чтобы можно было купаться в реках и озерах. Поэтому достаточно сходить в баню или принять душ. Перед водными процедурами в Чистый четверг в 2018 году нужно обязательно прочесть молитву. Это поможет вам очистить не только тело, но и душу. Также по традиции в Чистый четверг 5 апреля 2018 года христиане отправятся в храмы.

Согласно приметам, в Чистый четверг нельзя подметать пол. Вообще всю работу по дому нужно закончить до этого праздника. И только после Пасхи можно вновь сделать уборку в доме. 

Читайте также: Какого числа будет Вербное воскресенье в 2018 году: когда и как праздновать, традиции, обычаи, приметы

 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА