Третьи Осенины 27 сентября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать, приметы, обычаи, традиции

26/09/2017 - 12:45
Читать u-f.ru на

Третьи Осенины 27 сентября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать, приметы, обычаи, традиции. Многие народные праздники тесно переплетаются с праздниками церковными. Так и праздник Третьи Осенины не стал исключением. Третьи Осенины отмечаются в один день с праздником Воздвижение Христа Господня – 27 сентября.

Ранее народ уже отпраздновал Первые и Вторые Осенины. Пришло время Третьих. Третьи Осенины завершают цикл сентябрьских праздников. Они являются последним днем бабьего лета.

Третьи Осенины 27 сентября 2017 года: что это за праздник, как его праздновать. Третьи Осенины называют также капустниками, девичьими посиделками. С этого дня и на протяжении двух недель молодежь устраивала вечеринки, на которых рубили капусту – сначала в одном доме, потом в другом и так во всем селе. Наши предки относились к этому занятию очень уважительно, они приравнивали его к священнодействию. Ведь капуста считалась пищей Богов.

С давних пор в этот день люди осуществляют особый обряд – крестовый. Ведь крест – это символ защиты. Наши деды вырезали кресты из деревьев, рисовали кресты на дверях дома, складывали крестом веточки рябины в погребах, хлевах, закромах.

Третьи Осенины 27 сентября 2017 года: приметы, обычаи, традиции.

Есть поверье, что на Третьи Осенины 27 сентября все ползучие гады и птицы переселяются в неведомую людям блаженную страну. Эта страна именуется ирием (в христианстве это слово звучит как «рай»).

По этому поводу люди устраивали своеобразный обряд, провожая змей и прося их передать послание умершим предкам.

По обычаю мужчины в этот день варили пиво. Вечером обязательно топили баню, чтобы помыться и попариться – тем самым изгоняя из себя все дурное.

Читайте также: 21 сентября 2017 года православные отметят Воздвижение Креста Господня: в чем суть праздника, его приметы и традиции

Источник: 

prazdnik
фото infourok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА