Осенины в сентябре 2017 года: какого числа, что это за праздник, его смысл, история и традиции

17/09/2017 - 20:37
Читать u-f.ru на

Осенины в сентябре 2017 года: какого числа, что это за праздник, его смысл, история и традиции. Осенины представляют собой серию праздников, которые отмечаются в начале осени. В это время заканчивается уборка урожая и полевые работы. В то же время до зимы еще достаточно далеко, погода хорошая, все это располагает к проведению народных гуляний. Поэтому в народе Осенины всегда отмечали с большим размахом, накрывали столы, созывали гостей, пели, плясали.

Традиционно начало осени всегда было и остается порой свадеб. Осенины отмечаются на протяжении нескольких дней аналогично трем Спасам, которые празднуют в августе.

Читайте также: День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: какого числа, приметы, традиции, обычаи

Осенины в сентябре 2017 года: какого числа. Начинают отмечать Осенины 14 сентября в Семин день. Именно в этот день на Руси начинались проводы лета и встреча осени.


Вторые Осенины будут 21 сентября. В этот же день православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы.


Третьи Осенины будут 27 сентября. Они тесно связаны с таким православным праздником, как Воздвижение Креста Господня.


Осенины в сентябре 2017 года: традиции праздника. Осенины имеют множество традиций и обычаев. Главная традиция Осенин – это обновление огня. Нужно погасить весь старый огонь в доме и зажечь новый. Люди верили, что эта традиция поможет обновить энергетику жилища, придаст новых сил.


Люди всегда с трепетом относились к Осенинам. Ведь это праздник урожая, народ благодарил Господа Бога и матушку-природу за щедрые дары. Те, кто занимаются земледелием, и сейчас почитают этот праздник.

Источник: 

dailyhoro
фото rukdou

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА