Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: дата праздника, его история и традиции

17/09/2017 - 14:37
Читать u-f.ru на

Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: дата праздника, его история и традиции. Кроме Рождества Христова в православном календаре есть еще один схожий с ним праздник – это Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: дата праздника. В текущем году нам еще только предстоит встретить этот праздник. Это непереходящий праздник. Дата его празднования неизменна из года в год – это 21 сентября.


Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: его история. Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября, является праздником очень значимым для всего православного мира. По своей значимости он приравнен к празднику Рождество Христово. Ведь Дева Мария всем пожертвовала ради великой духовной миссии. Она стала матерью Иисуса Христа, позволив сбыться всему тому, что было написано в священных книгах. Уже в момент рождения Богородицы началось спасение мира от первородного греха и зла.


Рождество Пресвятой Богородицы начали праздновать еще в IV веке. С тех времен и по сей день он входит в ранг главных христианских праздников.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: традиции праздника. Накануне столь важного праздника нужно сходить в храм исповедаться. Встретив Рождество Пресвятой Богородицы с чистой душой и светлыми мыслями, вы получите особое благословение.


Во многих странах мира проводят параллель между Рождеством Пресвятой Богородицы и Днем матери. По этой причине есть традиция дарить 21 сентября цветы матерям, выражая им свою любовь, благодарность и признательность.

Также есть добрая традиция дарить в Рождество пресвятой Богородицы икону Божией Матери самым родным и близким, тем, кто вам особенно дорог.

Читайте также: Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году: какого числа, что это за праздник и как его праздновать

С наступающим Рождеством Пресвятой Богородицы вас!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА