День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: какого числа, приметы, традиции, обычаи

16/09/2017 - 21:36
Читать u-f.ru на

День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: какого числа, приметы, традиции, обычаи.Равноденствие – это астрономическое явление, которое характеризуется тем, что в этот момент Солнце проходит через линию небесного экватора.

День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: какого числа. В 2017 году день осеннего равноденствия будет 22 сентября. В тот момент, когда светило пересечет небесный экватор, в северном полушарии наступит астрономическая осень, а в южном – астрономическая весна.


День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: приметы, традиции, обычаи. В древние времена день осеннего равноденствия считался особенным днем в году. Ему приписывали особое, почти мистическое значение. Поэтому существует поверье, что в этот день открываются невидимые врата между землей и небесами. Отсюда и пошла примета, что загаданное в день осеннего равноденствия непременно сбудется. А для этого нужно направлять в небеса свои молитвы.

День осеннего равноденствия в сентябре 2017 года: традиции, обычаи. По традиции в день осеннего равноденствия хозяйки всегда пекут разные пироги, готовят всевозможные блюда. В честь этого дня устраивают народные гуляния, праздники, водят хороводы, поют песни.


В день осеннего равноденствия дети всегда украшают дома веточками рябины. В народе есть примета, что рябина способна защитить от дурного глаза, болезней и прочих невзгод.


Давней традицией, дошедшей до наших дней, является чествование Солнца в день осеннего равноденствия. То есть в этот день непременно нужно встретить восход, тем самым мы приветствуем новую жизнь. Также обязательно нужно встретить и закат, это является символом того, что человек отпускает из своей жизни все дурное и лишнее.

У наших предков также была традиция в день осеннего равноденствия благодарить матушку-природу за щедрый урожай. Люди, занимающиеся земледелием, чтят ее по сей день.


Хороший обычай в день осеннего равноденствия – это подведение итогов. Посмотрите на свою жизнь и на себя со стороны, проанализируйте все. Возможно, вы захотите что-либо изменить в своей жизни. Если так, то день осеннего равноденствия 22 сентября 2017 года – это весьма подходящий момент.

Желаем вам удачного осеннего равноденствия!

Источник: 

ЮФ, фото opredelim

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА