Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2017 году

04/08/2017 - 15:03
Читать u-f.ru на

Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2017 году. Ежегодно православная церковь отмечает три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. Праздники эти являются непереходящими, то есть из года в год их отмечают в одни и те же даты.


Когда будет Медовый Спас в 2017 году. Медовый Спас православные отметят 14 августа 2017 года. Это первый из трех Спасов. Он также именуется Спасом на воде и Маковеем. Считается, Медовый Спас – это конец лета. С этого дня начинаются заготовки на зиму. Одним из продуктов, которые принято заготавливать впрок, считается мед.

14 августа необходимо сходить в храм на службу, а также для того, чтобы освятить свежий мед. После того, как мед освятили в храме, его можно употреблять в пищу.

Когда будет Яблочный Спас в 2017 году. Второй Спас – это Яблочный. Его еще называют Средний или Великий. Как обычно, в 2017 году Яблочный Спас православные будут праздновать 19 августа. В этот день в храмах освящают яблоки свежего урожая. После чего их разрешается есть.

По традиции в этот день устраивают гуляния, из яблок готовят самые разные угощения. Яблочной выпечкой угощают бедных людей.

Когда будет Ореховый Спас в 2017 году. Третий Спас – Ореховый. Отмечается всегда 29 августа. Ореховый Спас празднуется народом не так широко, как Медовый или Яблочный. Вероятно, это связано с тем, что он приходится на пик сбора урожая.

На Ореховый Спас также принято ходит в церковь. Освящают в этот день орехи свежего урожая и блюда, приготовленные с их использованием. В этот день христиане благодарят Бога за богатый урожай. Часть освященных блюд принято оставлять в церкви, а остальное, принося домой, съедают за праздничным семейным обедом.

Традиция праздновать в августе Медовый, Яблочный и Ореховый Спас зародилась еще в древности и сохранилась до наших дней. Красивых вам Спасов и богатого урожая!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА