Медовый Спас в 2017 году: какого числа, история, смысл и традиции праздника

28/07/2017 - 12:31
Читать u-f.ru на

Медовый Спас в 2017 году: какого числа, история, смысл и традиции праздника. Медовый Спас – это один из долгожданных и любимых в народе праздников. Дата праздника является непереходящей – из года в год его отмечают в один и тот же день.

Медовый Спас в 2017 году: какого числа. В 2017 году, как обычно, Медовый Спас мы будем отмечать 14 августа.

Медовый Спас в 2017 году: история, смысл и традиции праздника. По традиции в храмах в этот день проходят службы. Главная часть службы заключается в выносе в центр храма Креста. На протяжении всего дня верующие имеют возможность поклониться святыне.

Иногда можно услышать другое название праздника – Спас на воде. История происхождения этого названия заключается в том, что изначально суть праздника была в водосвятии. В этот день в Константинополе происходил торжественный вынос Животворящего Креста. А в соборе Святой Софии позже им освящали воду. Люди верили, что эта вода обладает чудодейственными свойствами. Традиция освящать воду на Медовый Спас дошла и до наших дней.


Медовым Спас в народе назвали потому, что именно к 14 августа соты заполняются медом. С этого дня пчеловоды начинают собирать урожай меда.

Читайте также: Ильин день в 2017 году: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день

Кроме воды 14 августа традиционно освящают мед. На праздничном столе обязательно должен быть свежий мед, каждый должен отведать хотя бы ложечку.

С Медовым Спасом вас!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА