Ильин день 2 августа 2017 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день

27/07/2017 - 23:59
Читать u-f.ru на

Ильин день 2 августа 2017 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день. Ильин день, который ежегодно отмечается 2 августа, является большим праздником. Назван он в честь пророка Илии. Как и любой другой церковный праздник, Ильин день имеет свои традиции, особенности, а также некоторые запреты.

Ильин день 2 августа 2017 года: что можно и нужно сделать в этот день. Каждый верующий человек этот день непременно поспешит в церковь. Ведь в этот день в храмах проходят торжественные богослужения в честь пророка Илии. Также устраиваются крестные ходы.

После богослужений семьи собираются за праздничным обедом.

Люди, занимающиеся земледелием, могут в этот день попросить у Илии хорошего урожая.

Читайте также: Ильин день в 2017 году: какого числа, церковные и народные традиции и обряды, приметы и поверья

Ильин день 2 августа 2017 года: что нельзя делать в этот день.

Считается, что в этот день нельзя выполнять никакую работу в поле и по дому, дабы не разгневать святого пророка. В народе есть поверье, что работы в этот праздник в огороде могут привести к гибели урожая. Потому люди стараются отложить все дела и отдохнуть в этот праздничный день. Не запрещено в этот день лишь проводить работы, связанные с содержанием пчел и уходом за ними. Можно в этот день заниматься заготовкой воска для свечей. Считается, что именно на Илью он получается лучше всего, обладает особой энергией, способной защитить от всего дурного.

В Ильин день запрещено купаться.

Поверье гласит, что когда Илья отправился на небо в колеснице, то лошадь потеряла подкову с копыта. Якобы та подкова охладила воду. Поэтому, купаясь на Илью в водоемах, можно простыть. Нельзя 2 августа также ловить рыбу.

Также в народе верят, что не нужно стоят в этот день под деревом, кричать, ругаться, браниться – может ударить молнией. Также в народе раньше верили, что в этот день молния может поразить грешного человека.

Нельзя также стоять на перекрёстках, так как там собираются разные нечисти. Наши предки также верили, что нечистая сила в Ильин день может вселиться в домашних животных и скот. По этой причине живность не выпускали со двора и не впускали в дом.

Главное, что нельзя делать в этот день – это сквернословить, дебоширить, злоупотреблять алкоголем. Провести его нужно с добрыми мыслями и открытым сердцем.

 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА