Ильин день в 2017 году: какого числа, церковные и народные традиции и обряды, приметы и поверья

27/07/2017 - 10:21
Читать u-f.ru на

Ильин день в 2017 году: какого числа, церковные и народные традиции и обряды, приметы и поверья. Ильин день – это праздник народно-христианский. Дата праздника никогда не меняется, из года в год его празднуют в один и тот же день - 2 августа.

Ильин день в 2017 году: какого числа. Как и обычно, в 2017 году Ильин день будет 2 августа, в среду.


Ильин день в 2017 году: церковные и народные традиции и обряды. Ильин день, как и Троица, относится к тем праздникам, где тесно переплетаются церковные обычаи с народными.
В храмах традиционно проходят праздничные богослужения в честь пророка Илии. Земледельцы в своих молитвах просят у святого Илии хорошего урожая.


В народе есть традиция устраивать в Илью пышные обеды с гуляниями. Люди поют песни, веселятся, водят хороводы, устраивают различные игры и состязания. Также проводятся ярмарки.

Ильин день в 2017 году: приметы и поверья праздника. Считается, что Ильин день – это конец лета.

Если день дождливый, то пожаров в текущем году будет мало. Если в День Ильи будет сильный гром – болеть голове часто весь год. А попасть под дождь на Ильин день считается добрым знаком. По поверью это сулит крепкое здоровье.

Праздник Ильин день имеет также другие названия – Илья, День Ильи, Громобой, Громовержец, Держатель гроз, Сухой и мокрый, Морковник, Богатые соты.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА